29 апреля 2019, 21:02

Ветеран Великой Отечественной войны из подмосковного Видного написал книгу о своей жизни

Читать 360tv в

Ордена и медали "За мужество", "За отвагу", "За победу над Германией". Награды за "За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина». Все эти регалии Бориса Харитоновича Канельского. Сейчас ветеран Великой Отечественной войны живет в подмосковном городе Видное и хочет опубликовать книгу о тяжелых фронтовых днях.

Если бы не парадный пиджак, мало кто бы предположил, что этот пожилой мужчина дошел до Берлина в 45-м. Выдают ветерана Великой Отечественной, разве что, ясные и внимательные глаза.

Реклама

На эту прогулку Борис Харитонович пригласил нас неожиданно. Сначала договаривались лишь об интервью. Перед тем, как говорить о пережитом, ветеран захотел показать свое настоящее. Новый дом. Сюда в подмосковное Видное он перебрался из Донецка, когда жить там стало опасно.

«Это считается как беженцы, но я считаю как эвакуация, все же там дома оставили, я получил гражданство в 15 м - мне дали как фронтовику – к сыну приехал», - сказал Борис Канельский.

А в 41-м ехали в неизвестность. В эвакуацию 15-летний мальчик, только что окончивший 8 класс, отправился с матерью и младшим братом. Пришлось оставить дом в Черкасской области Украины и забыть о планах на будущее. Отца призвали в армию.

«У нас радио было – радиоточка, репродуктор. Молотов выступил и сказал, что Германия порвала пакт о договоре и напала на Советский союз», - сказал Борис Канельский.

Домом стал авиационный завод и природа Средней Азии. Там Борис Харитонович трудился в тылу. Вскоре пришла похоронка.

«Я сразу пошел в райком комсомола, и говорю, и так и так, отец погиб на фронте, я хочу попасть на фронт. Во-первых, отомстить за отца, а так же за то, что они натворили там у нас в оккупации», - сказал Борис Канельский.

Но на фронт не брали. Не позволял возраст. Когда наступило совершеннолетие - очередная просьба уйти служить была услышана. Бориса Канельского направили в знаменитую 295-ю боевую стрелковую дивизию. Ее бойцы участвовали в освобождении Донецка, Харькова, Херсона, Одессы, Кишинева, Варшавы и других городов. Так юноша стал наводчиком 76 - миллиметровой пушки.

«Это орудие, на котором я был наводчиком, стрелял неплохо, поэтому первая моя медаль была за отвагу», - сказал Борис Канельский.

Фронтовые дни Борис Харитонович помнит хорошо. Особенно бомбежки, перестрелки и немецкие самолеты в небе.

«Летит группа самолетов, юнкерсы, кресты видны, мы начали стрелять по ним, а потом смотрим, с самолета обрывается капля, одна, вторая, третья - это бомбы, как капля какая-то капает с визгом со свистом и думаешь - на тебя», - сказал Борис Канельский.

Страшно было и в Берлине. В дни освобождения столицы Германии - Бориса Канельского ранило в ногу осколком снаряда. Повезло. Несерьезно.

В тот день молодой солдат своими глазами видел, как установили знамя Победы на Бранденбургские ворота. Через несколько дней объявили - войне конец!

В свои 93 он все еще мечтает и даже строит планы. Перед днем Победы у Бориса Харитоновича запланировано множество встреч и уроков мужества. А еще ветеран Великой Отечественной написал книгу о своей жизни. Пока отпечатан всего один экземпляр. Говорит - если все задуманное получится - в следующий раз из гостей уйдете не с пустыми руками, подпишу лично для вас.

Реклама

Реклама