Весит 30 г и любит кальмаров: кошачья акула впервые родилась в Московском зоопарке | 360°

13 сентября 2017, 11:47

Весит 30 г и любит кальмаров: кошачья акула впервые родилась в Московском зоопарке

Читать 360 в

-

Детеныш азиатской кошачьей акулы впервые появился на свет в столичном зоопарке. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Реклама

У маленького хищника большие выпуклые глаза, гибкое строение тела и полосатый кошачий окрас. 

В пресс-службе столичного зоопарка пояснили, что это первое и долгожданное потомство. Кошачьи акулы размножаются вне дикой природы крайне редко. Специалистам зоосада потребовалось создать особый микроклимат для их размножения. Они подобрали необходимую температуру, освещение и уровень солености воды. Кроме того, кошачьих акул кормят креветками, кальмарами, моллюсками и другими морепродуктами. 

Пока вес акуленка не превышает 30 граммов. Его любимое лакомство — измельченные кальмары - пресс-служба Московского зоопарка. 

По данным «Газеты.ru», малыша и его родителей можно увидеть в павильоне «Экзотариум» на новой территории зоосада.

В аквариуме детеныша можно легко заметить по ярко-коричневым полосам. По словам специалистов, с возрастом они начнут исчезать. 

Кошачьи акулы обитают в прибрежных коралловых рифах в восточной части Индийского и западной части Тихого океана. Такое название им дали за большие выразительные глаза, похожие на кошачьи. Эти акулы очень гибки и предпочитают спать, свернувшись в клубок.

Кошачьи акулы вырастают до 120 сантиметров в длину. Живут около 25 лет. 

В середине августа сообщалось, что Московский зоопарк впервые за 30 лет пополнился карликовым бегемотом. Этот вид встречается в Либерии, Сьерра-леоне и Кот-д`Ивуаре. Они живут до 35 лет. Читать далее>>

Реклама

Реклама