Версии гибели тургруппы Дятлова представили в формате «дополненной реальности» | 360°

27 марта 2019, 18:50

Версии гибели тургруппы Дятлова представили в формате «дополненной реальности»

Читать 360 в

Сход лавины, нападение представителей народности манси и даже смерть после испытания военной ракеты. И без того самые обсуждаемые версии гибели группы Дятлова сегодня рассматривали под необычным углом - в формате дополненной реальности. Криминалисты, журналисты, эксперты по выживанию уже 60 лет пытаются докопаться до истины и выяснить, что на самом деле привело к трагедии в горах Северного Урала.

Никогда еще события той ночи не были так наглядны. 2 февраля 59-го. Северный Урал. Место в окрестностях горы Отортен, которое позже назовут перевалом Дятлова. В формате дополненной реальности одна из самых загадочных трагедий 20-го века переживается почти, как наяву.

Реклама

Из почти 70-ти версий гибели группы Дятлова отобрали три самые обсуждаемые. Техногенно-конспирологическая - испытание военной техники. Бытует мнение, что панику у туристов вызвал взрыв ракеты. Ослепленных, их отбросило взрывной волной и накрыло токсичными газами. Все происходящее буквально за секунды до катастрофы мы видим, будто своими глазами.

«Испытания были, но на огромном расстоянии. Ни в то время, когда произошла трагедия. То есть к трагедии они не имели никакого отношения. Так же, как и другая причина -- нашли радиацию», - сказал автор книги "Тайна перевала Дятлова", автор лавинной версии гибели группы Евгений Буянов.

Поставить точку в споре - из-за чего на самом деле погибли туристы - не удается по сей день. Конспирологическая версия - хоть и популярная, но маловероятная. Куда реалистичнее выглядит, к примеру, нападение на группу Дятлова охотников манси. Об этом, по мнению некоторых экспертов, говорят и спешность, с которой убегали люди - бросили одежду, обувь, и характер полученных ими травм.

«Например, у Тибо-Бриньоля сильный, оскольчатый, вдавленный перелом черепа. Это удар, это не просто так он упал и ударился о камни. Или, например, сломанные ребра у Дубининой и Золоторева. Это тоже серьезные травмы, причем прижизненные», - сказала специальный корреспондент «Комсомольской правды», участник экспедиции на перевал Дятлова Наталья Варсегова.

Эта история действительно обросла слухами и предположениями. Чтобы развенчать мифы и докопаться до правды на перевал Дятлова отправлялись сотни смельчаков. Одна из экспедиций пару дней назад вернулась в Москву. Ее участники, из большего, склоняются к ныне приоритетной теории, связанной с природными явлениями - будь то лавиной или ураганом.

«Причиной гибели группы был и сход лавины, и навал фронта арктического циклона в ночь трагедии. То есть это было примерно -28 условия, и ураганный ветер», - сказал автор книги "Тайна перевала Дятлова", автор лавинной версии гибели группы Евгений Буянов.

Но даже в условия страшной зимы - нестыковок хватает. Не понятно, почему расследование трагедии велось спешно. Отчего вдруг было засекречено. Почему поисковики видели в небе огненные шары. Да и действия самих туристов, кажутся, странными. Не там выбрали место ночевки, не стали одеваться, зачем-то разделились.

«Никто никогда в случае такой аварии от палатки не убегает. У Игоря Дятлова, как было сказано, был далеко не первый опыт такой ночевки. Он прекрасно понимал, что такое холод, прекрасно понимал, что такое сильный ветер, как ветер воздействует на человека без одежды», - рассказал эксперт по выживанию Дмитрий Алешкин.

Докопаться до истины, возможно, получится у следователей. Спустя 60 лет за дело снова взялась прокуратура. На месте трагедии провели следственный эксперимент, смоделировать ситуацию, в которую попали 10 обычных советских туристов. Планируют также дополнительные экспертизы - метеорологическую, радиологическую. Что касается сроков - в деле гибели группы Дятлова - это вопрос немаловажный, то точные причины в прокуратуре обещают назвать в августе.

Реклама

Реклама