Верховный суд запретит сторонам выбирать отделения для разрешения споров | 360°

22 сентября 2017, 02:30

Верховный суд запретит сторонам выбирать отделения для разрешения споров

Читать 360 в

-

Как сообщила газета «Известия», граждан ждет много обновлений. В частности теперь представлять интересы истца и ответчика в судах по гражданским и арбитражным делам будут только адвокаты или люди с высшим юридическим образованием. Кроме того, важным нововведением можно считать запрет участникам спора самостоятельно выбирать суд для разрешения конфликта.

Реклама

Также Верховный суд разрешит судьям не писать мотивировочную часть решений, то есть объяснять причины своего решения.

Дела по взысканию алиментов будут рассматривать в упрощенном порядке. При этом максимальные лимиты по искам, рассматриваемым по такой процедуре, увеличатся в судах общей юрисдикции со 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в арбитражных - с 500 тысяч до миллиона рублей.

Все эти поправки были внесены в законопроект, который Верховный суд рассмотрит на заседании пленума в начале октября этого года. По мнению экспертов отрасли, многие из поправок весьма спорные.

В июне этого года глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил дать судам право выносить смертный приговор террористам, но с отсрочкой его исполнения до момента, когда отменят мораторий на максимально суровый приговор. Читать далее>>

Реклама

Реклама