Верховный суд признал законным принудительное лечение "школьного стрелка" | 360°

05 мая 2016, 13:14

Верховный суд признал законным принудительное лечение "школьного стрелка"

Читать 360 в

-

Верховный суд России признал законным принудительное психиатрическое лечение "школьного стрелка" Сергея Гордеева, а также его освобождение от уголовной ответственности, сообщил ТАСС. Таким образом, высшая инстанция отказала в апелляционной жалобе потерпевших, и решение вступило в законную силу.

Реклама

"Если президиум ВС РФ откажется рассмотреть нашу жалобу, мы обратимся в ЕСПЧ. Мы считаем, что в данном деле было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, из 79 потерпевших и свидетелей было допрошено только девять", - заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Отмечается, что в ходатайстве вдова погибшего учителя Елена Кирилова и его мать Надежда Кирилова, просили отменить решение Московского окружного военного суда как "незаконное, необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального и материального права". По мнению истцов, суд неверно оценил действия Гордеева и прекратил его уголовное преследование.

Кроме того, судебная коллегия по военным делам удовлетворила просьбу гособвинения о пересмотре решения по вещественным доказательствам по делу. Решение о возвращении винтовки и карабина отцу "стрелка" Виктору Гордееву отменили и направили на пересмотр.

Дело "школьного стрелка"

3 февраля 2014 года около 11 часов 40 минут десятиклассник Сергей Гордеев, одетый в длинную женскую шубу, пронес в школу №263 отцовский карабин. Школьник застрелил учителя географии, а также одного из вызванных охранником полицейских. Еще один сотрудник правоохранительных органов получил ранение. Одноклассники более полутора часов находились в заложниках у Гордеева.

После задержания Сергея Гордеева признали невменяемым. Для него стрельба в школе обернулась принудительным лечением в медицинском учреждении специализированного типа. 

Позднее Мосгорсуд признал законным решение Бутырского суда о направлении на принудительное лечение "школьного стрелка" Сергея Гордеева. Жалоба потерпевших и просьба о пересмотре дела оставлены без удовлетворения.  

Реклама

Реклама