05 июня 2019, 13:16

Велодорожки, детские площадки и дизайнерское освещение: в Балашихе завершают реконструкцию Пестовского парка

Читать 360tv в

Пестовский парк откроют для посетителей летом 2019 года. В зоне отдыха уже проложили велосипедные дорожки, высадили деревья и установили дизайнерское освещение. По мнению инвесторов, парк станет местом притяжения местных жителей. Подробности — в материале «360».

В ближайшее время в Балашихе закончится реконструкция основной части Пестовского парка. Благоустраивать зону начали в конце 2018 года. Перед строительством проводили масштабные подготовительные работы: геодезическое и инженерное обследование территории, инвентаризация зеленых насаждений, а также демонтаж устаревших парковых конструкций. Лесопарковую зону также расчистили от кустарников, мелколесья и сухостойных деревьев.

Реклама

«Благоустройство Пестовского парка — важный этап в создании комфортной для проживания среды в Балашихе», — отметил директор МАУК «Дирекция парков» Артем Константиновский.

Обновленный парк станет украшением города и центром притяжения для культурного отдыха, занятия спортом и просто прогулок на природе для наших горожан

В связи с внушительной площадью — 35 гектаров — и рекреационной значимостью парк будут открывать поэтапно.

Благоустройство парка

Пестовский парк поделен на две части. После реконструкции это будет единое пространство, поделенное на зоны. Здесь можно будет заняться спортом, отдохнуть в кафе, покататься на велосипеде или роликах.

На данный момент работы в Пестовском парке продолжаются. На двух его центральных площадях устанавливают покрытие. Одновременно с этим прокладывают велосипедные и пешеходные дорожки общей протяженностью 1,2 километра.

Уже сейчас парк разбили на зоны отдыха и установили мебель. Там появились концертно-развлекательная и детские площадки. В парке высадили липы, каштаны, хвойные деревья и выстелили газон.

Дизайнеры, работающие над благоустройством городского округа, установили новую энергоэффективную систему освещения с подсветкой по периметру парка, дорожек и тематических зон отдыха. Теперь посетители смогут комфортно отдыхать в любое время суток.

Развитие зеленых зон

Реконструкция парка — часть комплексной концепции благоустройства зон отдыха Балашихи в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». Ее цель — создание качественных, безопасных и комфортных условий отдыха, а также сохранение экосистемы региона.

Пестовский парк находится в непосредственной близости от жилого квартала «Столичный» ГК «Главстрой». Компания инвестировала 130 миллионов рублей в реконструкцию зеленой зоны, а общий объем благоустройства составит 300 миллионов рублей.

Руководитель проекта ЖК «Столичный» Алексей Кустов отметил, что компания «Главстрой» уделяет особое внимание созданию комфортной городской среды.

В наших проектах, помимо жилой недвижимости, мы создаем большой объем социальной инфраструктуры и развиваем зеленые зоны. Реконструкцию Пестовского парка мы реализуем в рамках нашей социальной программы «Парк от «Главстрой»»

«Наша задача — создать благоприятные для жизни городские районы с развитой инфраструктурой и экологией», — сообщил Кустов.

Реклама

Реклама