«Вектор» получил патенты на вакцину от коронавируса | 360°

30 сентября 2020, 16:10

«Вектор» получил патенты на вакцину от коронавируса

Читать 360 в

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил от Федерального института промышленной собственности патенты на вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспатента.

«Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса», — приводит агентство сообщение пресс-службы.

Реклама

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что специалисты «Вектора» завершили клинические испытания вакцины от коронавируса. Центр уже отправил в Минздрав России документы для регистрации препарата «ЭпиВакКорона». Процедуру планируют завершить к 15 октября. После этого начнутся пострегистрационные испытания вакцины, к которым подключатся добровольцы.

В «Векторе» заявили, что препарат доказал свою эффективность и безопасность. «ЭпиВакКорона» защитит от 2019-nCoV на полгода. Препарат не будет формировать пожизненный иммунитет.

Сейчас проходят пострегистрационные испытания вакцины «Спутник V», которую создали в центре имени Гамалеи. В тестировании за все время примут участие 40 тысяч добровольцев.

Реклама

Реклама