Вечный огонь подготовили ко Дню Победы | 360°

08 мая 2018, 18:59

Вечный огонь подготовили ко Дню Победы

Читать 360 в

В Александровском саду на Могиле Неизвестного Солдата к празднику Победы готовят Вечный огонь.

Чтобы огонь действительно был вечным, его иногда приходится переносить и проводить профилактические работы. Специалисты «Мосгаза» каждый год чистят горелку и меняют запальники. При этом пламя ни в коем случае не должно погаснуть.

Реклама

Очистка горелки вечного огня в Александровском саду в преддверии Дня Победы - это не просто техобслуживание, а настоящий ритуал, пламя не гаснет уже больше полувека. Оно не должно погаснуть даже на время. Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, и вместе с мемориалом огонь стал символом памяти.

Плановую профилактику проводят каждый месяц, но эта - перед 9 мая – самая серьезная, а значит подходить к ней надо со всей ответственностью. Процедуру доверяют только высококвалифицированным слесарям «Мосгаза». Такие в компании находятся на особом счету.

На время профилактики пламя, чтобы оно не погасло, переносят с основной горелки на резервную с помощью специального факела. У копии, кстати, тоже есть своя уникальная история. Благодаря этому устройству в 2010 году священное пламя вернулось со своего временного пребывания на Поклонной горе в Александровский сад после реконструкции мемориала.

Звезду мемориального комплекса приподнимают и относят в сторону, затем проверяют работу каждого из трех запальников. В случае необходимости специалисты заменяют платиновую спираль. Три запальника - это резерв, трехкратный, даже высота и диаметр конуса основания специалистами по газодинамике рассчитывались так, чтобы пламя не отрывалось от горелки, ни при сильнейшем дожде, ни во время снегопадов и метелей.

По традиции, на торжество пригласили ветеранов Великой Отечественной войны. Среди почетных гостей и легендарный народный артист Василий Лановой. По окончании «таинства» священное пламя вернулось на звезду мемориала.

Реклама

Реклама