23 июня 2019, 12:56

Вечный огонь памяти. В Подмосковье почтили героев войны

Читать 360tv в

«Подмосковье помнит» – акция с таким названием прошла прошлым вечером во всех городах области. Сто тысяч свечей, еще больше цветов и благодарные глаза людей за то, что ровно 78 лет назад –22-го июня – наши деды и прадеды не испугались и встали на защиту страны от врага.

Шары летят в небо один за другим, словно послевоенные годы, оставляя нам все меньше героев, переживших самые страшные времена в истории страны. 78 лет назад, 22 июня, началась война. Она забирала всех, кто мог поднимать ружье. Можайские школьники и выпускники вместе с директором стали партизанами. Сегодня одному из них 95 лет, а в душе он все тот же 16-летний мальчишка.

Василий Косточко воевал под Можайском, в Рузе, был участником Курской битвы. Обратно в родной город он вернулся уже на костылях. Множественные ранения стали памятью о войне на всю жизнь. Но и сегодня ветеран живет полной жизнью и не сидит без дела – дома он плетет корзины. Правда в этот день, признается, только отдыхал.

«В эти минуты гибли люди. Женщины плакали, мужчины собирались на фронт – воевать», – вспомнил ветеран Великой Отечественной войны Василий Косточко.

Похожая судьба была и у Александра Кузичкина. Правда, в этот день среди участников акции его уже не было. Его место занял внук, который в честь деда, воевавшего под Волоколамском, переехал из Ростова в Подмосковье, чтобы организовывать акции памяти.

«Важно стать сопричастным и ради своего дедушки делать такие акции, чтобы все Подмосковье действительно помнило. Акция называется так неслучайно. Мы должны помнить о тех великих людях, о тех героях, которые выжили, принесли нам эту победу», – отметил волонтер, руководитель регионального штаба «Волонтеров Победы» в Подмосковье Александр Печенегин.

И Подмосковье действительно помнит. Вместе, под проливным дождем, участники акции маршируют под «Священную войну» и вальсируют под довоенные мелодии, воссоздавая атмосферу того 22-го июня и напоминая об этом дне каждому.

Молодые актеры проживали каждую минуту жизни тех героев по-настоящему. На акции памяти вообще все по-настоящему, даже огонь в лампадках – вечный. Его передавали от первого подмосковного мемориала в Люберцах во все муниципалитеты области.

Во Фрязине воевавших вспоминали своей, почти личной историей. Установленный на специальном плоту военный истребитель – точь-в-точь такой же, на котором герой войны, фрязинец Иван Иванов совершил первый военный таран, – под торжественное «Пли!» отправили в путь по водной глади.

Но объединило все города неизменное море красных гвоздик. Они, как символ верности, бесконечного уважения и любви ко всем тем, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, говорят лишь об одном – помним.

Реклама

Реклама