06 октября 2015, 12:21

Вечером 6 октября на Земле начнется магнитная буря

Читать 360tv в

-

Аномальный всплеск на Солнце к вечеру 6 октября вызовет на Земле магнитную бурю, которая продлится в течение всего следующего дня, сообщил ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук Анатолия Белова.

Реклама

"Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером 6 октября достигнет Земли", - уточнил Белов.

Сообщается, что "темная область" на нашей звезде образовалась около шести месяцев назад. Примерно раз в 27 суток она оказывает влияние на Землю - в тот момент, когда Солнце, вращаясь, оказывается повернутым к Земле стороной с этой областью. Такие коронарные дыры, то есть области с пониженной плотностью и температурой плазмы, зачастую вызывают на Земле магнитные бури. А период их жизни составляет около одного-двух лет.

"Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет", - пояснил Белов.

Причиной геомагнитных бурь является солнечный ветер (поток суперионизированных частиц, истекающих из внешних слоев атмосферы Солнца), взаимодействующий с магнитосферой Земли. Это космическое явление - причина возникновения северного сияния. 

Телеканал "360 Подмосковье" ранее сообщал, как уберечь себя от плохого самочувствия из-за магнитных бурь. Нужно держать под рукой настойки пустырника, валерианы и мяты. За несколько дней до объявленной бури необходимо принимать препараты пролонгированного действия для предупреждения подъема давления. Поддержать сосуды в тонусе помогут контрастный душ, плаванье в бассейне и посещение сауны. Из еды лучше выбирать диетические продукты, а воздержаться от энергетиков, кофе, крепкого чая и алкоголя. Подробности - в сюжете "360 Подмосковье". Смотреть видео>> 

Реклама

Реклама