26 ноября 2021, 08:53

Вдова погибшего горняка рассказала о пожаре в шахте «Листвяжная» за 10 дней до взрыва

Вдова погибшего на шахте в Кузбассе горняка: 15 ноября на выработке уже был пожар

Читать 360tv в

За 10 дней до трагедии на шахте «Листвяжная» горняки сами тушили пожар на предприятии. Об этом рассказала жена одного из погибших шахтеров.

По словам женщины, 15 ноября ее супруг и его коллеги самостоятельно справились с возгоранием в шахте, но спустя 10 дней это произошло снова, унеся жизни людей, написало РИА «Новости».

Реклама

«Прошло буквально несколько дней, и теперь мужа моего нет. И все это знали. Роспотребнадзор все проверял. И что они там проверяли? Этот метан давно там зашкаливал», — подчеркнула вдова.

Женщина уточнила, что ее муж был звеньевым с 30-летним стажем работы. На смену он надевал специальный датчик, но его показания приходилось игнорировать.

«Он говорит, что „датчик пищит, я его водой намочу, чтобы он не пищал“. И дальше работали. Вот в каких условиях они работали», — добавила она.

Погибшими после аварии признаны 46 шахтеров и шесть горноспасателей. Помощь врачей потребовалась 63 людям. С 26 по 28 ноября в Кемеровской области объявлен траур.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело. Накануне в рамках расследования были задержаны директор шахты «Листвяжная», его заместитель и начальник участка.

Реклама

Реклама