15 августа 2018, 18:41

Важная «цифра»: РТРС отмечает 17‐летие

Читать 360tv в

Российская телевизионная и радиовещательная сеть в августе отмечает 17-летие. За восемь лет компании удалось построить и модернизировать свыше пяти тысяч объектов цифрового вещания. Как это работает и когда завершится переход от аналога к цифре — в материале «360».

Сигнал к лучшему

Реклама

Никаких помех и жалоб на антенну - Россия переходит на цифровое вещание. Это значит, что в каждом телевизоре страны можно смотреть любимые передачи в идеальном качестве и совершенно бесплатно. Сейчас в РФ транслируется два мультиплекса, в каждом - по 10 каналов. 98% населения могут смотреть 10 цифровых телеканалов, а 67% – все 20 каналов бесплатно.

Цифровая помощь: как настроить свой телевизор на цифровое обновление

Цифровое эфирное телевидение могут принимать почти все современные телевизоры. Необходимо заглянуть в инструкцию и проверить: поддерживает ли ваше оборудование стандарт DVBT2. Затем необходимо запустить в настройках автоматический поиск и выбрать пункт «искать цифровые», а не аналоговые каналы. Если же ваш телевизор, скажем, на даче или у бабушки в деревне, старого образца, то ему понадобится цифровая помощь: телевизионная цифровая приставка. Ее можно подключить к любому старому телевизору. Цена - от пятисот рублей. Вложение выгодное, ведь заплатить придется один раз, а 20 каналов в безупречном качестве останутся навсегда.

Цифра VS Аналог

Цифровое эфирное телевидение компактнее и лучше аналогового. Только один передатчик может транслировать сразу 10 каналов первого мультиплекса для Москвы и Московской области. Таких в нашей стране установлено уже больше 10 тысяч. Аналоговый сигнал принудительно не отключается - любимые программы из телевизора никуда не пропадут, башня Останкино вещает в двух режимах.

Планетарный масштаб

Цифровое телевидение смотрят 6 750 миллионов человек по всему миру - это почти все европейские страны, США и Япония. В России десятью телеканалами в цифровом качестве уже наслаждаются 98% россиян, а 20 каналами – почти 70 %. В 2019 году 20 каналов - первый и второй мультиплексы - станут доступны 98% населения России.

Цифровое телевидение в Московской области

Сегодня жители Подмосковья могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Московской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Главная башня страны

На высоте примерно 30-ти метров в Останкинской телебашне, там, где большие круглые окна - расположена аппаратная часть. Здесь находится то самое оборудование, с помощью которого и осуществляется телерадиовещание.

«Сюда приходит сигнал от студии и уже с этой стойки он поступает на передатчик, с передатчика идет на антенну и непосредственно телезрителям, которые могут смотреть, например, телеканал «360», - рассказал Вадим Киселев, начальник службы эксплуатации телевизионных передатчиков.

Отсюда, на многие километры вокруг, разносится сигнал десятков телеканалов, но Останкинская башня – только одна из тысяч связанных воедино телебашен, расположенных во всех уголках страны. Все они будут транслировать сигнал в цифре. С учетом размеров нашей страны эти показатели делают РТРС одним из крупнейших операторов цифрового эфирного вещания в мире.

«В следующем году у нас начнутся поэтапные отключения аналогового телевидения, на сегодняшний момент запущено по территории Российской Федерации - первый мультиплекс - это 10 обязательных общедоступных федеральных телеканалов и в ряде регионов уже идет к завершению работа по созданию сети второго мультиплекса - это еще десять телевизионных каналов», - говорит Дмитрий Назаров, директор Московского регионального центра РТРС.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть - в этом году отмечает семнадцатилетие и подводит итоги федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Впереди – новые задачи и новые форматы.

«На Останкинской телебашне в тестовом режиме запустили канал ультра HD - 4к, который, в общем-то, при наличии телевизора способного принимать 4к сигнал можно уже увидеть в эфире. А это скажем так то, к чему мы идем вперед», - отметил Дмитрий Назаров, директор Московского регионального центра РТРС

Переход на цифровое вещание не только улучшит качество изображения бесплатных каналов до уровня HD. Вместе с этим появляются и другие опции, например, мультизвук - возможность вещания на нескольких языках, система оповещения и, в теории, даже доступ к порталу государственных услуг.

Уже существуют технологии, обеспечивающие обратную связь телезрителей с вещателем, за счет комбинирования телевизионного и интернет-соединений. Не исключено, что в будущем, это станет таким же привычным, как цифровой сигнал.

Реклама

Реклама