Вассерман предсказал окончание пандемии коронавируса | 360°

02 января 2021, 10:39

Вассерман сделал прогноз по коронавирусу на 2021 год

Читать 360 в

Журналист и политический консультант Анатолий Вассерман заявил, что 2021 год пройдет под знаком коронавируса. Он считает, что вакцинация растянется на годы.

В своем блоге на телеканале РЕН ТВ публицист отметил, что нужный для отмены карантина уровень иммунитета накопится в больших городах только к середине года, а по всей стране — к концу.

Реклама

Но для того чтобы быстрее справиться с коронавирусом, нужно прививать людей.

«Но пока все — и наши, и зарубежные — надо размораживать. «Спутник» — полчаса на пять прививающихся. В масштабах стран и континентов процесс займет годы, даже когда вакцин будет достаточно», — отметил Вассерман.

Журналист считает, что мощностей российского фармацевтического производства не хватит, чтобы быстро обеспечить каждого россиянина вакциной, поэтому нужно надеяться на Индию, где «фармацевтика одна из крупнейших в мире». Если южно-азиатская страна расплатится за лицензии на производство российских вакцин не деньгами, а готовой продукцией, Россия сможет отменить карантинные меры к началу осени.

По всему миру, по предположению Вассермана, вакцинация продлится три года. Он считает, что уже сейчас нужно пересматривать все технологические цепочки.

«Чем больше их замкнется внутри каждой страны, а не через границы, тем быстрее восстановится мировое производство и тем меньший ущерб принесут новые пандемии», — сказал он.

По его мнению, главный урок пандемия коронавируса преподала человечеству: природа все еще сильнее человека и принесет много неожиданностей. К этому нужно готовиться заранее.

Реклама

Реклама