Валерий Фадеев объяснил отсутствие имен Сталина и Летова в шорт‐листе для названий аэропортов | 360°

12 ноября 2018, 16:10

Валерий Фадеев объяснил отсутствие имен Сталина и Летова в шорт‐листе для названий аэропортов

Читать 360 в

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев пояснил, почему имен Иосифа Сталина и Егора Летова не оказалось в шорт-листе для названий аэропортов. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Фадеев подчеркнул, что экспертный совет не вмешивался в списки, полученные в результате опроса ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). По его словам, были опросы, проводимые активистами, которые продвигали в Омске и области имя Егора Летова.

Реклама

«Я прогнозировал, что вряд ли он победит, потому что не все поклонники Летова, не все поклонники рок-культуры», — отметил секретарь Общественной палаты. При этом он указал, что окончательный список из трех имен определился телефонным опросом Центра. Было опрошено 800 человек. В итоге лидер «Гражданской обороны» набрал около 10%.

Что касается имени Иосифа Сталина, то и его не оказалось ни в одном из шорт-листов. «Но он не вошел нигде в десятку даже. Сталин пытался проникнуть через Сталинград. Я с огромным уважением отношусь к идее жителей Волгограда», — обозначил Фадеев. По его мнению, дело не в Сталине, а в той «великой битве, которая переломила ход войны».

Реклама

Реклама