22 июня 2019, 04:38

Вахта памяти прошла в столичном Александровском саду

Читать 360tv в

День памяти и скорби сегодня в России. 78 лет назад без объявления войны германские войска напали на СССР. Война началась 22 июня в Киеве, Севастополе, Риге, Минске и других городах. В Москве годовщину начала Великой Отечественной войны отметили вахтой памяти.

Памятные мероприятия начались накануне. Во многих городах России прошла акция «Свеча Памяти». В провинциях это выразилось в виде торжественного шествия по городским улицам. Граждане несли в руках зажженные свечи. В Богоявленском кафедральном соборе столицы загорелись свечи всех союзных республик, российских городов воинской славы, городов-героев. Прошла поминальная служба. На Крымской набережной зажгли 1418 свечей — по одной за каждый день Великой Отечественной Войны.

В 03:00 в столице началась «Вахта памяти. Вечный огонь». Эта традиционная акция, в которой принимают участие члены патриотических клубов, молодежных объединений, общественных организаций. Они вместе с ветеранами Великой Отечественной войны почтили память павших минутой молчания. Были возложены цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

В 04:00 раздался голос Юрия Левитана — та самая историческая запись, где он возвещал о начале войны.

Реклама

Реклама