28 сентября 2015, 11:02

В Звездном городке отметили День города

Читать 360tv в

-

26 сентября в Звездном городке отметили День города. Площадь городского округа - 317,8 гектаров, население составляет около шести тысяч человек. История Звездного городка началась в 1961 году: тогда был основан военный поселок Зеленый, куда затем перебрались космонавты. "Звездным" городок официально называется с 1968 года.

Реклама

Как и у любого города, здесь есть свои легенды и истории. Одна из них связана с памятником Юрию Гагарину. Первый космонавт планеты за спиной прячет ромашку. Местные жители рассказывают: дело в том, что именно в Звездном городке Гагарин когда-то совершал утренние пробежки, а по пути домой собирал жене цветы. 

Звездный городок всегда был центром отечественной космонавтики. Администрация планирует привлечь больше инвестиций. Для этого уже подготовлен план социально-экономического развития.

Напомним, в августе финальная тренировка космонавтов, которые 2 сентября отправились на МКС, прошла в Звездном городке. На орбитальную станцию отправятся россиянин Сергей Волков, гражданин Казахстана Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>

Реклама

Реклама