13 сентября 2017, 13:39

V – значит «взятка»: обвинение рассказало, как Улюкаев жестом вымогал деньги

Читать 360tv в

-

Гособвинение полагает, что бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев вымогал взятку у главы "Роснефти" Игоря Сечина, показывая ему знак "победы" – два пальца. Это произошло осенью 2016 года на саммите БРИКС на Гоа. По мнению обвинения, показанные Улюкаевым два пальца означали сумму взятки. Об этом сообщил «Интерфакс».

Улюкаев вымогал взятку у Сечина, показав ему сумму в виде двух пальцев - огласил прокурор материалы дела. 

По словам адвоката Улюкаева Дариджан Квеидзе, о двух пальцах рассказал Сечин в показаниях. По словам главы «Роснефти, бывший министр продемонстрировал жест во время игры в бильярд.

В своих показаниях Сечин действительно заявляет, что Улюкаев показал ему во время игры в бильярд два пальца, имея таким образом в виду сумму два миллиона. Но кроме него этого никто не видел и не слышал. И после этого саммита Улюкаев с Сечиным не встречались - Дариджан Квеидзе.

Защита настаивает, что знак мог означать что угодно. 

Свидетелем вызвали менеджера службы безопасности «Роснефти» Вадима Деревягина. Он не видел, как Улюкаев показывал "два пальца" Сечину, но подтвердил встречу на саммите БРИКС. Деревягин рассказал, что Улюкаев подошел к столу, где Сечин играл в бильярд с главой банка ВТБ Андреем Костиным. Его слова приводит РИА «Новости».

В процессе игры я непосредственно видел, как к столу подошел Улюкаев и имел непродолжительный разговор с Сечиным, не более пяти минут. Я не видел, чтобы Улюкаев показывал какие-то жесты Сечину, в том числе и цифру два на пальцах, но возможно, он сделал это незаметно - Вадим Деревягин.

Менеджер подчеркнул, что к столу подходило много людей.

Девятый свидетель по делу Улюкаева Ирина Дютина заявила, что Сечин был инициатором разговора в Улюкаевым в день задержания министра. По данным сайта «Газета.ru», звонок поступил из приемной Сечина, после чего секретарь попросила соединить с Улюкаевым.

Гособвинение заявило о планах допросить главу Росимущества и заместителя главы Минэкономразвития Дмитрия Пристанскова. Он пройдет как шестой свидетель по делу Улюкаева. Читать далее>>

Реклама

Реклама