27 августа 2015, 01:40

В Зарайском кремле начались реставрационные работы

Читать 360tv в

-

Полным ходом идет реставрация одной из главных достопримечательностей Подмосковья - Зарайского Кремля. Более чем за пять столетий Кремль изрядно обветшал, поэтому музей при поддержке правительства Московской области взялся за его преображение, сообщил телеканал "360 Подмосковье". До конца этого года планируется завершить работы южной части кремля. В первую очередь будут выполнены противоаварийные и реставрационные работы на главах Никольского собора. Будет восстановлена Кабацкая башня, а также участок стены между Кабацкой и Спасской башнями. Начинается реставрация Спасской башни Зарайского кремля. Реставрация проводится за счет средств, выделенных из бюджета Московской области в рамках губернаторской программы.

Реклама

Это грандиозное строение было возведено в 1528 году, по распоряжению князя Василия III, отца Ивана Грозного. Крепость входила в единую линию укреплений, связывавших такие крупные центры, как Коломна, Переяславль Рязанский и Тула. Кремль стал надежной защитой от нападения Крымских татар.

За свою 500-летнюю историю они сохранились почти в первозданном виде. Но если стены  ещё держатся, то здания нужно подвергать ремонтным и реставрационным работам, что собственно сейчас здесь и происходит. Реставрация Зарайского Кремля проходит в рамках программы "Культура Подмосковья". Уже к концу этого года все жители города смогут оценить обновленную Южную часть, а в следующем году музей планирует взяться и за Северную. Полностью отреставрировать кремль планируют к 2018 году.

Ранее сообщалось, что на открытие музея "Зарайский кремль" приехал губернатор Андрей Воробьев. Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама