В Волоколамске прошли публичные слушания по вопросам благоустройства общественных зон города | 360°

23 июня 2018, 21:25

В Волоколамске прошли публичные слушания по вопросам благоустройства общественных зон города

Читать 360 в

В подмосковном Волоколамске состоялись общественные слушания по вопросам благоустройства общественных территорий Волоколамского муниципального района. Об этом сообщила пресс‐служба губернатора и правительства Московской области.

Представители администрации муниципалитета, местные общественные организации и активные жители города обсудили планы по благоустройству сквера, расположенного рядом с ФОКом «Лама», обустройству пешеходной зоны, прилегающей к железнодорожному вокзалу и варианты архитектурно-художественной подсветки Волоколамского Кремля.

Реклама

По словам главы Волоколамского муниципального района Андрея Вихарева, комментарии и предложения жителей очень важны при формировании планов по благоустройству. Подобные встречи позволяют понять, что люди хотят видеть на улицах своего города и найти общий компромисс для дальнейшего создания условий, где каждому будет комфортно.

«Проект благоустройства в Волоколамске предусматривает преобразование территории рядом с железнодорожным вокзалом, главная задача проекта - это комфорт жителей города. Пешеходное пространство делится на транзитное с установкой современных торговых павильонов и освещения, а также на камерное с организацией зон тихого отдыха с деревьями и лавочками. На площади перед зданием вокзала будут установлены большие часы - место встречи и ожидания», - рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Главный архитектор добавил, что в ближайшее время будет благоустроен сквер у ФОКа «Лама» и прилегающая Ново-Солдатская улица. В сквере организуется несколько зон отдыха с удобной системой пешеходных дорожек. В этом проекте большое внимание уделено озеленению территории - газоны, кустарники, новые деревья. Общественное пространство будет дополнено городскими скульптурами на тему героев произведений А. С. Пушкина. Фронт улицы перед сквером украсит входная группа в виде арок.

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил, что программа охватит дворовые территории, расположенные, как в Волоколамске, так и в сельских поселениях. Также по программе губернатора «Наше Подмосковье» будут установлены еще четыре современных детских игровых комплекса общей площадью 1800 кв.м. А по программе «Мой подъезд» запланирован ремонт 400 подъездов.

Хромушин добавил, что в рамках программы по формированию современной городской среды в муниципалитете в этом году запланировано комплексное благоустройство не менее 11 дворовых территорий.

В Подмосковье реализуется масштабная программа по формированию комфортной городской среды. Она включает в себя синхронизированные мероприятия по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, в том числе парков, скверов и аллей, а также текущий ремонт подъездов на условиях софинансирования со стороны правительства Московской области и комплексный капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

В 2018 году в Подмосковье благоустроят 1440 дворовых территорий, 140 общественных территорий, 64 из них знаковые, включая 23 сквера, 6 набережных, 4 площади, 6 зон отдыха и 25 пешеходных зон.

Реклама

Реклама