18 июля 2016, 21:34

В Троице-Сергиевой лавре отметили обретение мощей Сергия Радонежского

Читать 360tv в

-

Сергиев Посад сегодня стал центром торжеств по случаю обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и местом массового паломничества. Почтить память великого святого, которого называют игуменом земли русской, собрались тысячи человек. Божественную литургию совершил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Об этом сообщил телеканал "360".

Реклама

Сегодня в день обретения мощей преподобного Сергия, в обители вновь вспоминают заложенные им смыслы и ценности. Еще при жизни, согласно преданию, Сергий Радонежский совершил множество чудес, обладал пророческим даром, исцелял больных. 

"Каждый семинарист, каждый день его учебный начинается с того, что он бежит в Троицкий собор, который перед нами, просит молитв перед настоящим учебным днем, и он помогает своими молитвами", - рассказал семинарист Михаил Воронов. Сергий Радонежский сыграл важную роль в объединении русских земель в период освобождения от татаро-монгольского ига. Преподобный благословил русское воинство на битву на Куликовом поле. 

Очереди из желающих поклониться мощам одного из самых почитаемых православных святых выстраиваются на Соборной площади в любую погоду. Верующие говорят: Сергий слышит их молитвы и помогает.  

Реклама

Реклама