11 июля 2018, 16:54

В Талдомском центре занятости стараются найти работу всем желающим

Читать 360tv в

В Подмосковье пенсия ‐ не повод расставаться с любимым делом из за возрастных ограничений. Социальные службы региона подвели итоги этого полугодия ‐ пожилые люди хотят работать. По данным Подольского центра занятости, только с начала года там за вакансиями обратились уже более 36 процентов людей старше 50 лет и пенсионеры. В Талдомском центре также пытаются найти каждому обратившемуся работу по душе.

Елена Гаврилова из Талдома проработала в сфере охраны уже 15 лет. Последние 7 - трудилась охранником в офисе службы доставки в Москве. Но в прошлом году Елены коснулось сокращение. Говорит, первые месяцы искала работу сама, но не все складывалось из-за возраста - ей 54. Решила подать заявку в Талдомский центр занятости. В итоге - обратилась и там же осталась - уже как сотрудник охраны. Там Елене нашли работу через ЧОП.

Реклама

«Елена Александровна Якушева, ведущий специалист, позвонила мне и говорит - Елена Викторовна, вы очень хотели в охрану - у нас открывается единица, вот с 9 января! Работается здесь замечательно! Во-первых, с людьми, у нас есть здесь уголок детский - мамы, бабушки приходят вместе с ребятишками», - рассказывает сотрудник охраны Елена Гаврилова.

Место по душе, коллектив женский и что особо приятно в этом случае - дружный, улыбается Елена. Пешком от дома - 20 минут. В центре занятости не просто ищут работу, а стараются подобрать место так, чтобы добираться было удобно. С каждым, кто хочет найти свое любимое дело - все обсуждают индивидуально.

Оксана Марченко — директор Талдомского центра занятости. Из сотен своих клиентов она лично знает каждого. К ней всегда может прийти любой и получить ответы на свои вопросы по резюме и вакансиям. Сегодня ищут работу через портал государственных и муниципальных услуг. В подмосковной и, в частности, талдомской службах занятости помогают там зарегистрироваться — все данные в электронном виде поможет внести консультант. Ну, а для тех, у кого есть компьютер, но нет возможности приехать лично — при поиске работы тоже есть удобная опция. Можно использовать видеосвязь для консультаций и даже собеседований.

«На всех наших официальных сайтах есть адрес скайпа службы занятости, по которому все граждане имеют возможность связаться, получить консультацию, например, по перечню документов, по графику работы службы занятости. И, что немаловажно, пообщаться онлайн со своим работодателем, пройти собеседование», - сообщила директор ГКУ МО Талдомский ЦЗН Оксана Марченко.

Жительница Талдома Марина Печенькова пришла в центр занятости в 2015 году, говорит, приняли быстро, поставили на учет и оформили документы. Скоро нашлась и вакансия. Уже три года она работает в Талдомской центральной больнице в детском отделении. Марина Олеговна там - буфетчица.

«Мы работаем с людьми. Раньше я работала в хирургическом отделении, сейчас в детском - еще лучше, позитив! Хороший коллектив у нас, и вообще руководители нашей больницы, и все наши руководители. У нас профсоюз очень хороший, мы все время ездим. Вот недавно от профсоюза в Казань ездили», - говорит Марина.

Пенсионеры тоже хотят работать. В Подольском центре занятости подытожили: с начала года к ним обратились уже более 36 процентов людей старше 50-ти. Устроиться можно даже на крупные городские предприятия.

Сейчас очень востребованы рабочие профессии - электрики, токари, сварщики и другие; из неквалифицированных - грузчики, уборщики, работники складов. Но и тем, кто хочет учиться новой профессии - все двери открыты. Центры занятости сотрудничают с учебными центрами. Список профессий - на любой вкус. Так, например, пенсионеры успешно становятся охранниками, операторами котельных или флористами.

Реклама

Реклама