03 марта 2015, 11:38

В столице началась церемония прощания с политиком Борисом Немцовым

Читать 360tv в

-

Церемония прощания с убитым 27 февраля политиком Борисом Немцовым началась в Сахаровском центре. Как сообщает ТАСС, в церемонии уже приняли участие известные политики и общественные деятели.

Реклама

По данным информагентства, гроб установлен в одном из залов Сахаровского центра, помещение украшено фотографиями Бориса Немцова. В непосредственной близости от тела покойного стоят члены семьи политика, среди которых его мать и дети. ТАСС уточняет, что к гробу были доставлены венки от президента России Владимира Путина и премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

На церемонию прощания прибыли вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, начальник правительственного департамента подготовки публичных выступлений Марина Волкова, посол США в РФ Джон Теффт и другие. Среди участников церемонии делегация от Ярославской области, членом думы которой являлся Борис Немцов.

Напомним, в 23:15 на Большом Москворецком мосту было совершено шесть выстрелов. Четыре из них попали в Бориса Немцова. Пули попали в голову, а также во все жизненно-важные органы. Политик получил перелом двух ребер - стреляли в спину. Смерть наступила в течение двух минут. 

Позднее, когда тело Немцова было доставлено в Царицынский морг Москвы, судмедэксперты озвучили вероятную причину смерти - внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга. По факту убийства следователи возбудили два уголовных дела. 

1 марта 2015 года в Москве состоялось траурное шествие в память о политике Борисе Немцове. Колонна, в составе которой пребывало, по разным данным, от 21 до 50 тысяч человек, прошла по маршруту от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной в сторону Большого Москворецкого моста. В руках участников шествия можно было увидеть множество фотографий политика, сотни российских флагов с траурными лентами, флаги движения "Солидарность" и транспаранты с различными лозунгами.

Для проведения мероприятия с одиннадцати часов и до окончания шествия был закрыт проезд по Китайгородскому проезду, улице Солянка, Солянскому проезду, улице Варварка, Москворецкой и Кремлевской набережным, Москворецкой улице и Большому Москворецкому мосту. Ограничения распространялись и на общественный, и на личный транспорт. 

Единственным свидетелем по делу о Борисе Немцове стала Анна Дурицкая, девушка, которая сопровождала политика во время убийства. Ранее она заявила об отказе от программы защиты свидетелей, которую ей предложили правоохранительных органах. До момента возвращения на Родину девушка находилась в столичной квартире одного из сторонников убитого политика. По словам Прохорова, модель находилась под усиленной охраной и ее ограничивали в передвижениях. Сейчас Дурицкая уже находится в Киеве, она сообщила, что не будет давать показания на полиграфе.

Следствие рассматривает три основных версии случившегося. Во-первых, убийство могло быть провокацией с целью дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Рассматривается и "экстремистский" след: Немцов выступал с резкими высказываниями в адрес исламистов после расстрела редакции французской газеты Sharlie Hebdo. Кроме того, следствие проверяет версии, согласно которой политика могли убить из-за националистических убеждений.

Читайте также:

 

Реклама

Реклама