12 июня 2019, 11:48

В Сочи обсудили производственные инициативы «Норникеля»

Читать 360tv в

10-11 июня в Сочи состоялся слёт сотрудников компании «Норникель» по обмену опытом в рамках реализации программы развития производственных инициатив.

Более 10 тысяч работников из разных предприятий компании предложили свои идеи по усовершенствованию производственных процессов, а лучшие из них встретились летом для обмена опытом.

Реклама

Директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова рассказала: «В нашей компании уже несколько лет реализуется программа повышения эффективности. Началась она в 2018 году. Поставлены амбициозные цели на трехлетку, к 2020 году мы должны на 20% повысить производительность на всех предприятиях, и на 20% понизить удельные издержки».

Например, на Кольской площадке компании за 2018 год экономический эффект «Норникеля» от реализации программы развития производственных инициатив составил порядка 69 миллионов рублей, а в 2019 ожидается 308.69 млн рублей. На площадках Заполярного филиала ожидаемый экономический эффект от успешного внедрения составит около 1,6 млрд. рублей.

Но на слёте сотрудники поделились не только кейсами с экономической составляющей, также были представлены и инициативы сотрудников, позволяющие улучшить условия труда и повысить уровень безопасности и культуры производства.

Евгений Борзенко, генеральный директор Кольской ГМК подчеркнул: «Я глубоко убежден, что поставленные президентом задачи о повышении эффективности - это не только про деньги. Этот вопрос невозможно решить без изменения сознания в компании, без изменения культуры, без общения и каких-то взаимопроникновений разных подразделений».

Кроме защиты своих проектов, участники форума прошли обучающие тренинги по бережливому производству и искусству коммуникаций.

Сергей Фирстов, старший мастер обогатительной фабрики города Заполярный отметил: «Познакомился со многими интересными людьми, с хорошими специалистами. Мы уже обменялись контактами, чтобы у себя на площадке со своей проблемой бороться с помощью их идей и методов. Очень интересно на самом деле».

Разработанная программа позволяет каждому работнику вовлечься в процесс подачи предложений, так как каждая принятая к реализации идея поощряется материально.

«Я жду, что участники уедут обогащенные новыми знаниями, новыми связями и знакомствами», - призналась Дарья Крячкова, директор департамента кадровой политики «Норникеля». «Они смогут уже в неформальном (не в организованном специально для них режиме) общаться, обмениваться информацией. Потому что опыт каждого предприятия уникален, интересен, и очень важно быть всегда на связи, чтобы постоянно заниматься улучшением».

Участники слёта в Сочи отметили, что общение с коллегами оказалось интересным и полезным. А значит, эта встреча инициативных сотрудников точно не будет последней.

Александр Лисой, заместитель генерального директора Кольской ГМК по совершенствованию производственной деятельности добавил: «Такой достаточно интересный формат используется, когда мы рассказываем о том, что у нас получилось. Познакомиться с людьми, увидеть, что они чувствуют, что они думают. На самом деле, это классно. Такой внутренний драйв точно приведет к научной эффективности компании».

Реклама

Реклама