01 июля 2015, 05:07

В Серпухове "ожил" Высоцкий мужской монастырь

Читать 360tv в

-

Один из самых красивых и древних монастырей в России снова заработал в Подмосковье. В Высоцком мужском монастыре завершена большая часть ремонтных работ, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Сегодня у святой обители вновь забили родники. 

Реклама

После возвращения обители РПЦ в 1991 году в монастыре началась реставрация. Сегодня большая часть работ завершена. Новое ограждение смотровой площадки, очищенная от мусора территория, и пруд. Сейчас его берег начинают выкладывать камнем. Монастырь был закрыт в 1931 году.

"Да, это было непросто. У многих были большие сомнения, что нам удастся это сделать. Знаете – пруд сделать это не просто яму в земле выкопать, это сложное гидротехническое сооружение, чтобы вода там не стояла, держалась, обновлялась, не закисала", - рассказал игумен Алексий.

Высоцкий мужской монастырь считается одним из самых древних и красивых не только в Московской области, но и в России. Сегодня в монастыре действуют шесть храмов. Главная святыня - чудотворный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша", в который вставлен ковчежец с частицей пояса Богородицы. Ежегодно поклониться иконе приезжают тысячи паломников из России и православные из других стран.

В следующем году паломники и туристы увидят обновленную смотровую площадку и зеленеющий склон холма, где высадят декоративные и лекарственные травы и фруктовый сад.

Ранее сообщалось, что малиновый звон вновь зазвучит в округе Николо-Берлюковской Пустыни. В монастыре восстанавливают самую высокую в Подмосковье колокольню. Смотреть видео >>   

Реклама

Реклама