22 марта 2015, 13:26

В Сергиево-Посадском районе отметили весеннее равноденствие

Читать 360tv в

-

В Сергиево-Посадском районе на ратоборском поле встретили весну так, как это делали на Руси много веков назад, сообщает телеканал “360 Подмосковье”.  22 марта отмечают День равноденствия - это точка отсчета, после которой световой день становится больше. Праздновали весеннее равноденствие еще в языческие времена. Однако у православных этот праздник неплохо прижился.

Реклама

Кулики, жаворонки или сороки - так в народе называли день весеннего равноденствия. Поэтому в древней Руси плели из соломы жаворонков – символ весны, тепла и света. Многие хозяйки пекли печенье в виде птиц, которых называли жаворонками. Так наши предки заманивали счастье в дом. “Птички лепятся довольно просто, любая форма, которая так или иначе клюв, хвостик для этого подходит. Чаще всего делают такой шнур и завязывают в узелочек”, - рассказала  телеканалу “360 Подмосковье” участница фестиваля Екатерина Смирнова.

В народе знали, что на весеннее равноденствие свет и тьма разделяются поровну. А чтобы световой день начал быстрее увеличиваться, зазывали солнце с помощью обрядовых кукол. Их еще называли кукла-птица.

“Птица-радость. Это такую куклу делали женщины, и она у каждой женщины по наступлению весны была в доме. Потом ее дарили друг другу в знак благополучия, радости, счастья в семье”, - рассказала член Международного объединения авторов кукол Людмила Тараканова.

Как считают организаторы фестиваля,  XVII век — это уникальное время, когда глубоко религиозное православное общество еще продолжало соблюдать языческие традиции. Поэтому участники фестиваля с удовольствием переносились в то, давнее время. Принимали участие в стрелецких гуляниях, плели обереги, катались на карусели. Занятие по вкусу нашлось для каждого.

Реклама

Реклама