В России собираются запретить некурительный табак | 360°

15 июня 2015, 04:18

В России собираются запретить некурительный табак

Читать 360 в

-

Министерство здравоохранения России подготовило соглашение о запрете ввоза, производства и обращения некурительного (бездымного) табака. Документ также согласовали в Армении, Беларуси и Казахстане. Запрет был направлен на рассмотрение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). 

Реклама

Ожидается,что соглашение будет принято в течение полутора лет,  сообщили "Аргументы и факты" в понедельник со ссылкой на пресс-службу российского Минздрава.

"Причиной запрета послужили данные о вреде некурительного табака для здоровья человека. По данным Международного агентства по исследованию рака, некурительный (бездымный) табак содержит около 30 канцерогенных веществ. Научные исследования показывают, что употребление некурительного табака может вызвать рак полости рта, пищевода и поджелудочной железы. Важно также отметить, что от потребления некурительного табака возникает и поддерживается никотиновая зависимость", — сказал представитель пресс-службы Миндзрава.

Он уточнил, что запрет не коснется электронных сигарет, так как "собственно табака они не содержат". К бездымным табачным изделиям относятся нюхательный или жевательный табак, а также насвай. И хотя проект не предусматривает никаких ограничений для тех, кто курит обычные сигареты, Минздрав считает, что данные меры должны стать дополнительным стимулом к тому, чтобы отказаться от вредной привычки. 

"Если говорить именно о курильщиках (то есть о тех, кто курит табак), то новых ограничений соглашение для них не вводит. Соглашением запрещается лишь оборот некурительного табака, уровень потребления которого в настоящее время в России невысок. Поэтому такой запрет, с одной стороны, снизит потребление некурительного табака, с другой стороны — воспрепятствует тому, чтобы курильщики переходили с курительного табака на некурительный, то есть, чтобы не происходило замены одного вредоносного продукта другим", — отметили в пресс-службе министерства.

При этом в ведомстве подчеркивают, что отсутствие альтернативы сигаретам не приведет к тому, что спрос на них увеличится. 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что Более четырех миллионов человек бросили курить в 2015 году. На это повлияло и повышение цен на сигареты, и запрет на курение в общественных местах, а также стремление россиян заботиться о своем здоровье. Читайте далее>>  

Реклама

Реклама