В России около шести тысяч человек уклоняются от военной службы | 360°

04 апреля 2015, 13:57

В России около шести тысяч человек уклоняются от военной службы

Читать 360 в

-

Около шести тысяч молодых людей в России не желают отдавать долг Родине. Как сообщил “ТАСС”, данное заявление сделал первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-майор Евгений Бурдинский в эфире “Эхо Москвы”.

Реклама

"Число уклонистов от военной службы составляет около шести тысяч человек. Доля этих граждан снижается, но все еще остается значительной", - цитирует ТАСС Бурдинского.

Генерал-майор напомнил, что уклонисты могут пожалеть о том, что не отслужили в армии, так как их не допустят к госслужбе. Кроме того, в России в скором времени, возможно,  ужесточится уголовная ответственности за уклонение от воинской службы.

"Законопроект по ужесточению ответственности в первом чтении уже принят", - отметил Бурдинский. В сообщении уточнили, Генштаб планирует увеличить долю контрактников в Вооруженных Силах России, однако, от призывников Минобороны отказываться не будет.

"Войска должны комплектоваться смешанным образом: по призыву и по контракту. В планах Минобороны - ежегодное увеличение доли контрактников. К концу этого года планируется, что доля военнослужащих по контракту по отношению к призывникам будет два к одному", - сказал Бурдинский.

Ранее телеканал “360 Подмосковье” сообщил, что число призывников с высшим образованием, выбирающих службу по контракту растет. Ожидается, что в ближайшее время ряды вооруженный сил пополнит 300-т тысячный контрактник.

Реклама

Реклама