10 октября 2018, 22:58

За передачу ложных данных в реестр инвалидов начнут штрафовать

Читать 360tv в

В Государственную Думу внесли на рассмотрение проект закона о штрафах в размере от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц за нарушение порядка представления и размещения сведений в федеральном реестре инвалидов. Изменения вносятся правительством в КоАП РФ, сообщило РИА «Новости».

«Законопроектом предлагается внести изменения в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц за непредставление ими сведений, подлежащих включению в реестр, неразмещение или нарушение порядка и (или) сроков размещения сведений либо их размещение не в полном объеме, а также за размещение в реестре заведомо недостоверных сведений, дополнив его новой статьей, устанавливающей три состава нарушений и определяющей наказания в виде административного штрафа», — сказано в пояснительной записке к документу.

Реклама

Повторное совершение должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повлечет за собой наложение административного штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей, сказано в документе.

«Несвоевременное представление сведений в реестр может привести к невозможности оказания услуг инвалидам при переходе к их предоставлению в электронном виде на основании сведений из реестра», — считают авторы инициативы.

Реклама

Реклама