Депутаты Госдумы предложили вернуть смертную казнь | 360°

18 марта 2015, 04:08

Депутаты Госдумы предложили вернуть смертную казнь

Читать 360 в

-

Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков внес на рассмотрение в Государственную думу законопроект о смертной казни в России. Как рассказал "360 Подмосковье" автор законопроекта, предлагается ввести смертную казнь как высшую меру наказания за склонение к употреблению наркотиков, если это преступление привело к смерти двух и более лиц, за терроризм и педофилию. 

"Понимаете, эти категории мы уже не исправим, почему мы, как налогоплательщики, должны содержать этих отморозков в тюрьме. Плюс к тому мы прекрасно с вами знаем, что это довольно богатые состоятельные люди, за ними стоят влиятельные люди, за нами стоят деньги. И как показывает практика через 2-3-4-5 лет они выходят по УДО и снова возвращаются к своей преступной практике", - объяснил Худяков.

Роман Худяков: "Большинство россиян считают, что для таких отморозков может быть только смертная казнь" 

Как сообщило РИА Новости , согласно законопроекту, из Уголовного кодекса (УК) исключат положения, которые позволяют избежать подобного наказания за такие преступления женщинам. Все положения будут касаться и преступлений, виновниками которых стали иностранные граждане. Худяков также предлагает внести поправки в УК, согласно которым сроки давности к статьям применяться не будут. 

Чтобы исключить возможность судебной ошибки, в УК могут внести положения, согласно которым приговор к смертной казни можно обжаловать в течение пяти лет.

Главный инициатор внедрения суда присяжных в России, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Сергей Пашин объяснил "360 Подмосковье", что в настоящее время нет никакой правовой базы для отмены моратория на смертную казнь в Россию. 

Сергей Пашин: "Чтобы ввести смертную связь снова, надо изменить статью 20 Конституции"

Ранее сообщалось, что Россия может вернуть смертную казнь, если страна выйдет из Совета Европы. Об этом  сообщил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев. Однако, как подчеркнул парламентарий, пока этот вопрос не обсуждается.

Лебедев отметил, что если Россия выйдет из Совета Европы, то страна покинет все европейские организации, следовательно, на РФ перестанет распространяться действие Европейского суда.

"И второй момент - РФ будет свободна от каких-либо европейских решений по поводу смертной казни. 

В таком случае Госдума или президент вправе отменить действующий мораторий, и мы имеем возможность вернуть понятие смертной казни в наше правовое поле", - подчеркнул заместитель председателя Госдумы.

 

Реклама

Реклама