16 апреля 2019, 05:19

В России могут появиться платные перекрестки

Читать 360tv в

Платные перекрестки планируют организовать в одном из городов России в 2020 году. Предполагается, что это поможет решить проблему с автомобильными пробками в России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Национальную технологическую инициативу «Автонет».

«В целях избавления от пробок и перевода всего транспорта на подключенный, предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы», - рассказали в организации.

Реклама

По словам собеседника агентства, такие меры приведут к тому, что водители будут тщательнее планировать свои поездки. В результате около 10% автомобилистов будут выбирать другой, более длительный путь вместо платного маршрута. В то же время водители, заплатившие за проезд с целью экономии времени, смогут проехать по маршруту на 10-20% быстрее.

Инициатива будет реализована в рамках проекта «Умный город». Вероятно, платные перекрестки заработают в Нижнем Новгороде, Липецке или Ульяновске.

Организация «Автонет» основывает свое предложение на опыте, который был проведен в 2006 году в шведском Стокгольме. Тогда в городе появились 23 платных перекрестка с камерами и радарами. Плата за проезд списывалась с банковских карт водителей. В результате уровень пробок сократился на 22%, а количество аварий – на 10%.

Реклама

Реклама