30 декабря 2015, 00:19

В России могут перестать штрафовать за забытые дома водительские документы

Читать 360tv в

-

Депутат Государственной Думы Михаил Сердюк предложил создать единую электронную базу данных водителей, которая, по его мнению, станет дополнительной защитой от коррупции. Подобная база данных, считает Сердюк, исключит возможность дачи взятки в случае, если водитель предъявил инспектору неполный комплект документов. Депутат направил письмо с этим предложением начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенанту полиции Виктору Нилову. Сердюк даже предложил один из вариантов названия такой базы - "Командир", сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

"Водительскую дисциплину никто не отменяет, конечно. Но документов у нас меньше не становится, и бывают ситуации, когда, к примеру, в спешке можно оставить ПТС в кармане другого пиджака или, для женщин - в другой сумочке. Если водитель четко соблюдает ПДД, на безопасность дорожного движения наличие или отсутствие документов напрямую не влияет. А штрафы, потерянное время и испорченные нервы - далеко не самое адекватное наказание за забывчивость. Стресса и без того в жизни хватает. Тем более, если уже в пути человек вспоминает о забытом удостоверении, начинает дергаться, теряет концентрацию. Надо дать добросовестным автолюбителям возможность сохранить и деньги, и душевное равновесие", - сказал депутат.

В качестве причины для такой инициативы, депутат назвал тот факт, что до сих пор законодательство, регулирующее дорожное движение и взаимодействие его участников между собой, применяется весьма избирательно. 

"Отсутствие у водителя по какой-либо причине одного из документов дает автоинспектору законное, но формальное основание для применения предусмотренных действующим законодательством штрафных санкций. К сожалению, в ряде случаев это и является той самой почвой для коррупции, борьба с которой остается приоритетом для ведомства", - написал Сердюк в своем письме.

Депутат отметил, что у ГИБДД уже имеется доступ к базам данных, к примеру, таможенных органов. Получается, что инспекторы располагают достаточными техническими возможностями быстро уточнить даже легальность ввоза на территорию РФ автомобилей с зарубежными регистрационными номерами.

"На мой взгляд, сегодня не существует объективных технических препятствий для проверки и подтверждения на месте абсолютного большинства параметров как самого автолюбителя, так и транспортного средства при наличии у водителя единственного документа, удостоверяющего личность. И единая база упростила бы задачу автоинспекторов и исключила коррупционную составляющую", - считает Сердюк.

По мнению руководителя движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, депутату нужно самому инициировать поправки в законодательство или обратиться к парламентариям из профильного комитета Государственной Думы. 

"Такая мера давно напрашивается, но это обращение не совсем по адресу. Депутат должен был обратиться к своим коллегам Плигину или Лысакову, потому что ГИБДД - это исполнительный орган, который выполняет законы. А порядок действий прописан в тех кодексах, которые уже есть. Если же он имеет в виду административный регламент, тогда ему нужно обращаться к министру внутренних дел Колокольцеву", - считает Шкуматов.

По мнению генерального директора "Коллегии правовой защиты автовладельцев" Ильи Грезина, инициатива - правильная и должна быть включена в закон. 

"У сотрудников полиции достаточно возможностей узнать, принадлежит ли та или иная машина тому или иному человеку. В данном случае, как мне кажется, инициатива заключается в том, чтобы, когда у человека отсутствует ПТС, в отношении него не принимались санкции, предусмотренные сейчас законом", - сказал Илья Грезин. 

Реклама

Реклама