23 мая 2018, 16:21

В Пушкинском районе прошли тренировочные учения Росгвардии

Читать 360tv в

В Подмосковье навыки по беспарашютному десантированию отработали отряды специального назначения. Во время полетов бойцы покидали вертолет, как при его зависании, так и на скорости ‐ до 25 км/ч.

Для отряда специального назначения высадка в лесной, горной или болотистой местности - обычное дело, они спускаются даже на воду и корабли. Десантируются без парашюта, каждый с верным помощником - спусковым карабином Кашевникова, который бойцы крепят к веревке.

Реклама

По легенде, эта местность непригодна для посадки. Спуститься на землю можно только по веревке. Десантируются бойцы в полной экипировке и с оружием. На себе - 40 кг веса.

Зависание - один из самых сложных элементов в пилотировании. Чтобы летчик мог, как можно дольше, находиться в воздухе, топливные баки увеличили. «Ми-8» работает на пределе своих возможностей, и каждый час приходится остужать двигатели. Иван Петров - пилот во втором поколении, на службе уже 14 лет.

Есть свои факторы: ветер, погодные условия, температура, поэтому каждый полет, как по-новому

Для бойцов подразделений специального назначения Центрального округа Росгвардии выйти из зависшего в воздухе вертолета – обычное дело. Кажется, что их вообще не смущает, что нет ни страховки, ни парашюта. Порядок отделения соблюдается строго: пока один спускается, другой готовится, третий страхует. Выпускающий успевает не только руководить процессом, но и проверять, надежно ли застегнуты карабины.

Подобные учения проходят раз в полгода. За это время бойцы проходят специальную физическую подготовку и отрабатывают тактику прыжков на макете вертолета. Несмотря на сильный ветер за два часа бойцы Росгвардии успели высадиться десятки раз. По мнению офицеров, руководивших учениями, задача выполнена успешно - условный противник уничтожен.

Реклама

Реклама