В Подмосковье вывели уникальный сорт озимой пшеницы | 360°

31 августа 2015, 11:52

В Подмосковье вывели уникальный сорт озимой пшеницы

Читать 360 в

-

В Подмосковье селекционеры вывели рекордный для России по урожайности и содержанию белка сорт озимой пшеницы. Как сообщил сайт "Московский комсомолец", впервые за всю историю страны удалось добиться результата урожайности в 141 центнер с гектара, что почти в два раза превышает средние мировые показатели. 

Реклама

Академик РАН Баграт Сандухадзе считает, что благодаря такому сорту только Центральный федеральный округ сможет обеспечить хлебом всю страну. Соответственно благодаря новой пшенице Россия сможет выйти на первое место по экспорту зерна. 

Из нового сорта будут печь высококачественный хлеб: количество белка в пшенице составляет 16%, что соответствует мировым нормам, содержание клейковины, напротив, умеренное - 23-30%. По урожайности сорт обогнал цифры Франции, Канады и Германии (в этих странах собирают до120 центнеров с гектара), однако не догнал Великобританию, где установили рекорд в 167 центнеров с гектара. 

Ранее селекционер из Подмосковья вывел "картофель будущего": он не боится ни холода, ни аномальной жары и растет в два раза быстрее импортных аналогов. С одного куста можно получить до 25 клубней. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>> 

Кроме того, недавно ученые из уральского НИИ сельского хозяйства (НИИСХ) разработали три новых вида картофеля, которые предназначены для массовой механической уборки урожая в холодном климате. Читать далее>>

Реклама

Реклама