28 августа 2017, 20:15

В Подмосковье разработали мобильное приложение для пациентов с муковисцидозом

Читать 360tv в

-

Ученые Подмосковья разработали мобильное приложение, способное облегчить жизнь пациентам с редким заболеванием – муковисцидоз.

Реклама

Приложение для своих пациентов разработала Татьяна Максимычева и ее коллеги из областного центра муковисцидоза. При данном заболевании поражаются легкие и кишечник, больные вынуждены сидеть на строгой диете, высчитывать жиры и углеводы. Благодаря разработанной программе все подсчеты будут проводится автоматически.

Эта программа позволяет врачу индивидуально проводить коррекцию питания и указывает, какую дозу препарата нужно сейчас принять. И все это на каждый прием пищи в том или ином блюде или продукте - Татьяна Максимычева, педиатр-диетолог.

Новое мобильное приложение очень просто в использовании. Пациент указывает продукт, который собирается съесть, а программа высчитывает, сколько таблеток необходимо будет принять после еды.

Областной центр муковисцидоза в Мытищах – единственное медицинское учреждение в России, где лечение детей организовано согласно мировым стандартам.

Тут обслуживаются 600 детей из 50 регионов. В этом центре организовано все по нормам и правилам. В центре уделяется внимание именно амбулаторному лечению. Дети до семи лет не находятся на стационарном лечении, потому что всегда боишься перекрестного инфицирования - Нисо Одинаева, педиатр Министерства здравоохранения Московской области.

Новое мобильное приложение запущено пока только в Подмосковье. Врачи из других регионов России хотели ли бы иметь возможность воспользоваться программой в своих медицинских учреждениях.

Реклама

Реклама