В МО разрабатывают паспорта антитеррористической защищенности объектов | 360°

17 ноября 2014, 00:45

В МО разрабатывают паспорта антитеррористической защищенности объектов

Читать 360 в

-

Министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников заявил, что объекты рынка обязательно должны иметь паспорта антитеррористической защищенности. На данный момент такие документы не разработали в 141 предприятии, что составляет 9% от их общего числа. Всего на территории Московской области паспорта есть уже у 1352 объектов потребительского рынка: в их числе 160 объектов общественного питания и 35 – оптовой торговли. 

Реклама

В материале отмечается, что за третий квартал 2014 года в областной Реестр паспортов антитеррористической защищенности были внесены более 60 объектов. Однако Посаженников подчеркивает, что пройти паспортизацию должны все объекты, поэтому за отсутствие документов предусмотрен штраф для юридических лиц от 250 до 500 тысяч рублей. 

Паспорта могут быть разработаны самим собственником предприятия или его уполномоченным лицом. Но они должны быть обязательно согласованы с Главным управлением МЧС России по Московской области и управлением ФСБ России по г. Москве и области. Документ должен включать в себя схемы эвакуации, информацию о наличии средств индивидуальной защиты и количестве персонала. 

Объекты должны разработать антитеррористический паспорт согласно Постановлению Московской области от 27.08.2010. Документы должны иметь объекты, площадь которых превышает 1000 квадратных метров, места общественного питания, если их вместимость составляет более 100 человек, и объекты бытовых услуг площадью более 400 квадратных метров.

Реклама

Реклама