14 марта 2019, 12:13

В Подмосковье проверили объекты придорожного сервиса

Читать 360tv в

В Московской области проинспектировали объекты придорожного сервиса. Всего их в регионе насчитывается порядка двух тысяч. Четверть вынесли на обсуждение Межведомственной комиссии.

Министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников отметил, что Московская областная Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка рассмотрела соответствие 411 объектов дорожного и придорожного сервиса (ОДС), осуществляющих деятельность на территории 25 муниципальных образований Московской области.

Реклама

В результате рассмотрения было установлено, что только 5% из них соответствуют требованиям законодательства, 42% имеют отдельные нарушения и 53% полностью не соответствуют законодательству.

По словам Посаженникова, на объекты, где водителям предлагают сомнительного качества услуги и продукцию, периодически поступают жалобы граждан. Им такое соседство создает немало неприятностей. Это и ухудшение безопасности движения на вылетных магистралях, и безобразный внешний вид. А вот государство интересуют проблемы с документами, неуплата налогов, нарушение земельного и экологического законодательства, а также требований пожарной безопасности.

«Там нет ни лицензий, ни разрешений на данный вид деятельности. Мы иногда в рамках мониторинга видим, что там кроме автосервиса еще занимаются непонятными вещами - то масло какое-то разводят, то незамерзайку там же изготовляют. Мы не стремимся к тому, чтобы прийти и всех «накрячить», мы стремимся к тому, чтобы они сами себе сказали - ребята, мы исполняем, государство больше нас не трогает», - заявил министр.

По словам главы ведомства, в Московской области предстоит провести масштабную работу, основная задача которой уже к 2021 году навести порядок в сфере объектов придорожного сервиса и помочь бизнесу функционировать в правовом поле.

Реклама

Реклама