27 декабря 2018, 16:59

В парке имени Лазутиной в Одинцове открыли 6‐километровую трассу и торговые ряды

Читать 360tv в

В Одинцовском парке культуры и спорта имени Ларисы Лазутиной оборудовали шестикилометровую трассу с искусственным покрытием, которое позволит кататься даже в теплую погоду. А еще в рамках проекта «Зима в Подмосковье» здесь появились торговые ряды - в лучших традициях русской ярмарки. Вся центральная площадь засияла праздничными новогодними елками, дополняют которые тысячи лампочек и разноцветные гирлянды.

В народе этот парк ласково называют «Лазутинка» в честь легендарной лыжницы, многократной чемпионки мира Ларисы Лазутиной, которая и была одним из инициаторов его создания. Этой зимой здешнюю лыжную трассу оборудовали пушками, при помощи которых можно поддерживать качественное покрытие искусственным снегом даже в теплую погоду. Трасса имеет три круга: один длиной пять километров, второй — три, и самый маленький — 600 метров. Здесь много крутых горок, поэтому монотонный лыжный бег будут разбавлять спуски, от которых захватывает дух. В парке есть указатели, так что можно избежать поворота «не туда».

Каждый день трассу приводят в порядок при помощи специального оборудования и снегоуплотняющей машины - готовят лыжню как для классического, так и конькового хода. А еще на протяжении всего маршрута установлено освещение - с комфортом покататься можно хоть в 6 утра, хоть в 10 вечера.

«Приезжают постоянно, с утра до вечера профессиональные спортсмены, олимпийские чемпионы, призеры кубков мира, они постоянно здесь - эта лыжня очень классная! Важна и концепция парка плюс рельеф. Я здесь готовился к Кубку мира, к олимпиадам, именно в этом месте», - сказал олимпийский чемпион Александр Легков.

А теперь здесь еще и покупки можно сделать – в районе «старт-финиш» в рамках проекта «Зима в Подмосковье» вырос целый рождественский городок. Такой шопинг для ленивых, ну или для подуставших спортсменов – в одном месте можно купить все то, чем богата Московская область. Для участия в этой ярмарке пригласили умельцев и рукодельниц со всего Одинцовского района, да что там - со всего Подмосковья. Разумеется, основной упор в ассортименте сделан на различные новогодние сувениры и зимние сладости. Но нашлось место и древнеславянским ремеслам. Организаторы стремились возродить давнюю традицию выставлять на новогодних ярмарках товары местных мастеров. Все пряники - ручной работы, как и тряпичные и вязаные игрушки. Одинцовские умельцы изготавливают их на дому, такие сувениры больше всего привлекают внимание.

«Мы его таким задумывали - в стиле европейского шале, у нас красивое убранство, сделаны арки из еловых веток, везде стиль «Зима в Подмосковье», мы подсветили деревья, сделали световые фигуры - у нас олени, лыжники», - сказал глава Одинцовского района Андрей Иванов.

К началу новогодней ярмарки центральная поляна спортивного парка преобразилась до неузнаваемости. Новогодние украшения вкупе с оригинальной иллюминацией в буквальном смысле переносят гостей в мир сказок и волшебства. Совсем скоро появится еще и 3Д мэппинг.

«Проекция на стены; статическое сооружение целого фильма, который меняет, трансформирует поверхность. Есть бренд «Зима в Подмосковье», он будет транслироваться на стене у северного входа, там будет целый фильм световой. В вечернее время он будет проигрываться. Будет классное шоу!» - рассказал помощник главы Одинцовского района Андрей Гаврилов.

А еще в деревянных шале можно перекусить домашними пирогами, блинами, пончиками, варениками, выпить горячего чаю, глинтвейна, сбитня или медовухи. Наплыв народу такой, что рядом с парком даже оборудовали 300 дополнительных парковочных мест.

Реклама

Реклама