В ООН недосчитались 97% средств для помощи Украине | 360°

21 апреля 2018, 02:32

В ООН недосчитались 97% средств для помощи Украине

Читать 360 в

Организация Объединенных Наций имеет в распоряжении гуманитарных агентств лишь 3% от необходимой суммы для оказания помощи жителям Украины в 2018 году. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на координатора гумпрограмм ООН по Украине Нила Уолкера.

Согласно оценкам Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, для оказания помощи жителям юго-востока Украины в текущем году необходимо 187 миллионов долларов. Однако в настоящий момент эта программа не имеет указанных средств.

Я призываю государства-члены проявить солидарность с пострадавшими от конфликта людьми на Украине и на нехватку 97 процентов средств

Вместе с тем Уолкер призвал стороны конфликта «принимать меры для соблюдения международного гуманитарного права». Он подчеркнул, что украинские жители и гражданская инфраструктура «должны быть защищены».

Согласно сообщению УКГВ, украинский конфликт затронул 4,4 миллиона человек, причем 3,4 миллиона из них нуждаются в защите и помощи.

Депутат Верховной Рады Евгений Балицкий рассказал украинским журналистам, что местное население массово покидает страну. Более того, парламентарий уверен, что действующая власть Петра Порошенко напоминает фашисткую оккупацию.

Реклама

Реклама