03 октября 2018, 19:21

В огне не горит и в воде не тонет: как выглядит цементная плита, которую можно разрезать ножом

Читать 360tv в

В Тульской области открылся первый в России завод по выпуску цементных плит «Аквапанель» от Knauf. Технические характеристики – впечатляющие. При толщине в 12,5 миллиметров, плита выдерживает многотонные нагрузки и полностью водонепроницаема.

Во время испытаний цементная плита «Аквапанель» поразила своей пластичностью - она легко принимает округлую форму. Технический специалист, Мартин Питерс из Дортмунда, сначала немного придавливает плиту, а затем плавно придает ей форму.

Цементная плита полностью обтянута стекловолокном, поэтому она не пропускает влагу и может постоянно находиться под ее воздействием, на ней не образуется грибок и плесень, и еще она очень долговечная

Цементные плиты Аквапанель будут производить в Тульской области. Завод, к слову, самый современный из всех предприятий группы Knauf, открылся в Новомосковске. Инвестиции в проект составили 1,600 миллиарда рублей. Это первое подобное предприятие в России и четвертое в мире.

Мы выпускаем 8 видов продукции на сегодняшний день, расширяем ассортимент, планируем в следующем году приступить к производству новых видов. Вся линейка продукции, которая сегодня производится на европейских заводах, будет также производиться здесь

Мощность завода - 12 миллионов квадратных метров в год. Над созданием инфраструктуры трудились специалисты из Германии, России, Канады, Греции и других стран.

Исторически Тула - одно из самых больших в мире месторождений гипсового камня. Компания группы Knauf для нашего региона - это особая компания. Это, во-первых, качество, надежность и один из ярких примеров социально ответственного бизнеса

В России цементные плиты «Аквапанель» использовались при реновации стадионов, таких как Лужники, а также при строительстве новых, например, на Волгоград-арене и Краснодар-арене.

Это очень удачный проект и это не просто новый завод, это, в общем и целом, четвертый в мире завод такого рода. Из всех заводов, которые у нас есть, это самый современный, который нам до сих пор удалось построить

Также в Новомосковске представили гостиничный номер, собранный из модульных блоков. Каркас из легких стальных тонкостенных конструкций, обшитый влагостойкими цементными плитами «Аквапанель». 18 квадратных метров полностью готовы к сдаче - в номере уже есть ванная комната, инженерный блок и чистовая отделка. Первую гостиницу, собранную целиком из разработанных компанией КНАУФ модулей, построят до конца года в Ступинском районе.

А в Красногорске продолжается строительство завода по производству модульных домов-конструкторов. Экспериментальный образец - двухэтажный коттедж, площадью 130 квадратных метров, собрали из модулей всего за 12 часов.

Внутри — готовая отделка и все инженерные коммуникации. Основные элементы — легкие стальные конструкции и обшивка из изоляционных материалов. Завод планируют открыть к концу 2018-го года.

Реклама

Реклама