В Общественной палате просят проверить траты мэрии Москвы на День города | 360°

08 сентября 2015, 09:23

В Общественной палате просят проверить траты мэрии Москвы на День города

Читать 360 в

-

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обратился с письмом в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой проверить траты на празднование Дня города Москвы, которые, по его мнению, сильно завышены, сообщила газета "Известия".  В этом году город потратил на праздничные мероприятия почти 500 миллионов рублей, куда даже не вошел бюджет фестиваля "Московская осень", а также концерт на Лубянской площади.

Реклама

Сообщается, что в прошлом году траты на День города составляли сумму, в два раза меньшую, чем заявлено в этом году. Отмечается, что традиционно фестиваль "Московская осень" оплачивается за счет бюджета Дня города, так как частично накладывается на него. Также в декларацию бюджета Дня города Москвы не вошел разгон облаков, который был заказан в 2015 году сразу на четыре даты - 9 и 24 мая (День славянской письменности и культуры), 12 июня и День города.

"По моему мнению, сложная экономическая ситуация в стране обязывает все органы государственной и муниципальной власти бережно относиться к бюджетным средствам и не допускать чрезмерных растрат на увеселительные и праздничные мероприятия", - цитирует газета обращение члена Общественной палаты Федорова.

Однако по заявлению главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, приглашение американских музыкантов Aerosmith организовали бизнесмены, любители, поэтому ни копейки из городской казны на это потрачено не было.

Ранее сообщалось, что 5 сентября Москва с размахом отметила свое 868-летие. Празднику не помешал даже ливень, с утра накрывший российскую столицу. Смотреть видео>> 

 

 

Реклама

Реклама