В ногу со временем. Истринских пенсионеров обучают работе на компьютерах | 360°

01 марта 2019, 15:02

В ногу со временем. Истринских пенсионеров обучают работе на компьютерах

Читать 360 в

Пенсионеры Истры осваивают портал «Добродел». Еще совсем недавно они не знали, что такое клавиатура и мышь. Однако теперь пожилые люди стали продвинутыми пользователями. Все благодаря компьютерным курсам, которые запустил Дом ветеранов совместно с администрацией округа. Занятия проходят бесплатно два раза в неделю.

«Добродел» — самый популярный сервис для жителей Подмосковья, который позволяет без бумажных проволочек и поиска нужных инстанций взаимодействовать с органами власти и решать конкретные проблемы, участвовать в жизни округа. Например, можно проголосовать за дорогу, которую нужно отремонтировать в первую очередь или выступить с предложением по благоустройству двора.

Реклама

Время диктует свои правила: технологии не стоят на месте, а интернет постоянно и пополняется новыми предложениями и возможностями. Различные госуслуги давно перешли в электронный формат, записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, подать заявление или получить нужную справку можно, не выходя из дома. «Добродел» еженедельно обрабатывает и решает десятки тысяч обращений в режиме онлайн. Однако не всем просто идти в ногу со временем, старшее поколение с трудом осваивает современные технологии.

«Желание у них огромное и они с удовольствием приходят, задают много вопросов, с удовольствием в этом всем работают и к нам просятся еще. У нас уже есть несколько обращений на следующие группы. Я думаю, что это очень для них востребовано», — рассказала Галина Щусь, директор Центра творческого развития и гуманитарного образования.

Оказалось, стать продвинутым пользователем никогда не поздно. Дом ветеранов Истры совместно с администрацией округа запустил программу для пенсионеров по обучению работе на компьютере. Занятия проходят в Центре творческого развития и гуманитарного образования.

«Мы с ними изучили Word, создали электронную почту, сегодня у нас была работа на сайте „Добродел“. В дальнейшем планируем обучение записи в поликлинику», — добавила Галина Щусь.

По словам директора центра, такие занятия для старшего поколения будут на постоянной основе. В ближайшее время откроют запись в новую группу.

Реклама

Реклама