29 августа 2015, 04:16

В небе над Москвой и Подмосковьем взойдет Суперлуна

Читать 360tv в

-

В ближайшие дни жители Москвы и Подмосковья смогут наблюдать суперлуние - диск спутника Земли зрительно увеличится на 10%. Вечером 29 августа при наличии безоблачной погоды Луна будет видна особенно хорошо,  сообщило агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного планетария. 

Реклама

"В ближайшие дни луна будет больше и ярче, чем обычно. 29 августа 2015 года произойдет первое из трех суперлуний в этом году", - говорится в сообщении пресс-службы.

Следующее суперлуние можно будет наблюдать через месяц, 28 сентября. Это событие совпадет с полным лунным затмением.

Как сообщила радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на заведующего отделом Института астрономии РАН Олега Малкова, "большая" Луна всходит на небе примерно раз в год, но особого научного интереса для астрономов не представляет. Он также рассказал и об обратном явлении - микролунии

"Если мы наблюдаем полнолуние в тот период, когда Луна находится в перигее - это точка, которая находится ближе всего к Земле - то диск Луны нам кажется процентов на 10 больше, чем в среднем. Кстати говоря, существует и обратное явление: если луна в апогее, противоположной точке, то диск луны кажется  меньше и есть такой термин микролуние", - пояснил Малкин.

Напомним, недавно жители московского региона могли наблюдать на небе еще одно завораживающее явление. В ночь на 13 августа можно было невооруженным глазом увидеть на ночном небе белые росчерки падающих звезд - метеоритный поток Персеиды достиг своего максимального пика. Телеканал "360 Подмосковье" собрал из социальных сетей фотографии этого удивительного по красоте явления. Читать далее>>   

Реклама

Реклама