25 сентября 2018, 18:06

В Москве женщина намерена судиться с зоомагазином, продавшим ей заведомо больного кота

Читать 360tv в

В течение полугода москвичка пытается вылечить своего кота, который находится на грани выживания. После покупки в зоомагазине женщина выяснила, что питомец серьезно болен, хотя продавали его как полностью здорового. Документы на животное и вовсе вызывают большие вопросы.

Управляющая зоомагазина спешит в подсобку, словно в помещение ворвался рой пчел. На некоторое время это спасает ее от неудобного разговора с разъяренной клиенткой.

Но вскоре, видимо, получив инструкцию от руководства, дама выходит из сумрака. Мария - хозяйка кота Тора - пытается узнать, как ей могли продать кота с целым набором болячек, хотя утверждали, что он полностью здоров и соответствующие документы имеются.

Котенок дрожит и прячется от любого шороха. С тех пор, как в дом зачастили ветеринары, он предпочитает не показываться на глаза. Уколы и болезненные процедуры - единственный способ спасти его от гибели, но любимому питомцу этого не объяснишь.

«У кота оказались сломаны обе тазовые кости, то есть на него кто-то что-то уронил или наступил. У кота была обнаружены коронавирусная инфекция, от которой нет вакцинации, от которой нет лечения. Очень дорого с этим справляться», - говорит владелица кота Мария Калинина.

В начале июня Мария решила завести кота. В зоомагазине выбрала бенгала. Продавец в ярких красках описывал, какое же это счастье стать хозяином такого питомца, а обойдется удовольствие всего в 30 тысяч рублей. На деле - уже потрачено свыше 100 тысяч.

«После посещение ветеринара выяснилось, что у кота полный набор и букет болезней - у него и грипковая инфекция в ушах, у него глисты, у него травма глаза уже зажившая. У него точно потеряно частично зрение», - говорит хозяйка кота.

Прежде, чем попасть в магазин, все животные проходят вакцинацию от бешенства циберином. Стикер с ампулы после вклеивают в паспорт. Такая наклейка в документах на Тора отсутствует, есть только надпись. Этот интересный факт вполне может заинтересовать сотрудников полиции – циберин вещество строгой отчетности, а случай с котом Марии не единственный.

Прививка от бешенства – это одно. А вот наличие вируса, которым страдает котенок – другое. Инфекция могла появиться в питомнике, если там была полная антисанитария. Настораживает и то, что о заводчице в интернете нет почти ни слова, хотя продажа породистых животных очень прибыльный бизнес и требует большой рекламы. Юристы советуют обращаться в суд.

«Все расходы, которые она понесла на лечение, на экспертизу - она имеет право востребовать в суде, предъявив претензию в магазине», - говорит юрист Сергей Елисеев.

Мария признается, что возврат денег ее интересует меньше всего. Теперь она намерена добиться решения в суде, чтобы зоомагазин навсегда закрыли.

Реклама

Реклама