21 апреля 2016, 15:42

В Москве заработал велопрокат

Читать 360tv в

-

 

Реклама

21 апреля в Москве стартовал сезон велопроката. Его открыл мэр Москвы Сергей Собянин. На одной из станций велопроката на Трубной площади Собянин выслушал вопросы и предложения представителей велосипедного сообщества столицы. Об этом сообщил ТАСС.

"Вместе с ними, я надеюсь, в этом году в порядке эксперимента запустим еще один проект - создание проката электровелосипедов, которые со временем, я надеюсь, тоже получат популярность. Посмотрим, как они впишутся в городскую среду, будет ли комфортно для горожан", - добавил Собянин.

В 2015 году жители взяли городские велосипеды в прокат более 800 тысяч раз. В этом году ожидается более миллиона поездок.

В ходе встречи представители московского велосообщества задали вопросы и высказали свои предложения мэру Москвы. Руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин предложил мэру ускорить реализацию проекта "Зеленое кольцо", который должен объединить велосипедными дорожками восемь московских округов.

"Ждем с нетерпением реализации этого проекта и просим активизировать работу и дать поручение департаментам культуры и природопользования, чтобы они в тесном диалоге с департаментом транспорта занимались реализацией этого проекта", - сообщил Дворянкин.

Жители периферии попросили мэра о создании велоинфраструктуры на окраинах Москвы, а также о поддержке соединения велодорожками Москвы и Подмосковья. Другая просьба касалась создания сети веломастерских, проект которой рассматривает департамент транспорта. Не осталась в стороне и культурная часть вопроса - представители велосообщества предложили Собянину создать музей раритетных велосипедов на территории одного из корпусов ВДНХ.

В некоторых подмосковных городах велосезон открылся неделю назад. Первый масштабный велопробег года состоялся в Королеве 17 апреля. На нем собрались велолюбители из разных районов области. Мероприятие посетил глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. Читать далее>>  

Реклама

Реклама