24 сентября 2018, 19:18

В Москве состоялись слушания по делу поднявшего росгвардейца мужчины

Читать 360tv в

Сегодня в Мещанском суде прошло заседание по громкому делу. Молодой человек весной этого года неудачно пошутил над сотрудником Росгвардии - перенес его, словно куклу, с места на место. 28-летний Ислям Малеков сегодня впервые появился перед журналистами.

С виду добрый и улыбчивый юноша проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого. Статья серьезная - причинение насилия в отношении представителя власти. В лучшем случае грозит солидный штраф, в худшем - лишение свободы.

Эти кадры были сделаны весной. Словно Дядя Степа молодой человек переносил сотрудника Росгвардии с места на место. Очевидно, что весь этот перформанс был устроен для зрителей. Один из них и записал это видео. Шутку полицейские не оценили - немедленно доставили юношу в местный отдел, а позже следователи возбудили уголовное дело.

Пока ролик набирал популярность в интернете, появлялись новые подробности. Автор видео таинственным образом исчез. Будучи в отделе полиции, Малеков сообщил, что якобы перепутал росгвардейца с другом. В эту историю люди в погонах не поверили, а вот соседи молодого человека встали грудью на его защиту.

Кто-кто, но Ислям не может попасть в ни в какую плохую историю. Слишком хороший человек, очень исполнительный, уважительный. Вообще никогда не был замечен ни в чем

На вопрос судьи, признает ли свою вину Малеков, молодой человек уверенно ответил - нет. Но при журналистах повторяться не стал, за него это сделал защитник.

«Мой подзащитный попросту обознался, признал своего знакомого в этом человеке, решил подшутить. То есть никаких умышленных действий на подрыв авторитета госвласти или его представителей у моего подзащитного не было», - сказал адвокат Юрий Сергейчик.

Сотрудник Росгвардии потребовал возместить моральный ущерб. Следующее заседание назначено на середину октября. На нем будут присутствовать сотрудники полиции, которые несли службу в тот день.

Реклама

Реклама