В Москве сносят приют для собак из‐за строительства дороги | 360°

25 июля 2018, 18:28

В Москве сносят приют для собак из‐за строительства дороги

Читать 360 в

Приют для собак в московском районе Бескудниково сносят из‐за строительства на его месте хордовой магистрали на участке Дмитровского шоссе. В ближайшее время волонтерам предстоит перевезти больше сотни животных на новое место в район Лианозово.

В Бескудникове приют просуществовал больше 15 лет. Из почти 80 собак на старом месте остались 16. Постояльцы пожилые, большинству за десяток лет – к переезду надо их готовить особым образом, говорит Гузель, которая работает здесь с момента основания. Сердце может не выдержать. Но скоро здесь начнется строительство хордовой магистрали, а поэтому в ближайшие дни все собаки вместе с вольерами должны переехать на новое место.

Реклама

«Когда начали перевозить, тут была полная паника, что называется никто не хотел покидать свой дом, там тоже они пару дней приглядывались, потом когда поняли, что все нормально. Разговаривала пока, везла всех, запихивала всех в машину, говорила ребята, едем на новое место жительства», - сказала Гузель Зародыш, бригадир приюта «Бескудниково».

Новая площадка нашлась неподалеку - в Лианозове. Часть питомцев уже находится там. Волонтеры помогли отремонтировать старые вольеры, обустроить площадку для выгула и организовать сам переезд. Сейчас Гузель живет буквально на два собачьих дома – новый и старый. За 15 лет приют «Бескудниково» ни разу не переезжал.

«Перевозили целиком вольеры, в вольерах домики, в домиках собаки, выход из домиков заколачивали, чтобы собаки не видели, куда их везут и зачем. Здесь спокойнее, тише, недалеко от платформы Лианозово мы находимся, машин практически нет, поэтому с точки зрения безопасности и тишины, здесь, конечно, лучше», - отметила Сулейманова Нелли, волонтер приюта «Бескудниково».

Патрик, Белка, Канарейка – перед входом в новый приют висит список кличек собак. Но волонтеры и так знают каждую – характер, повадки и, конечно же, историю попадания сюда. Не у всех она счастливая – у кого-то нет лапы, кто-то просто запуган, но все они при виде человека с радостным лаем бегут к выходу из вольера. Переезд для них очередной стресс, но любовь волонтеров творит чудеса. Сотрудники приюта стараются подготовить собак к этому событию особым образом. Больше ласки, больше лакомств, и, конечно же, задушевные разговоры о том, что на новом месте будет определенно лучше.

Единственное, что пока омрачает светлое собачье будущее – отсутствие постоянного спонсора. Не так давно из-за финансовых проблем от кураторства отказался человек, который оплачивал все нужды приюта на протяжении 15 лет. Пока «Бескудниково» существует на скромные накопления волонтеров, которых, скорее всего, не хватит даже до конца лета.

Реклама

Реклама