08 марта 2015, 13:36

В Москве помолятся за валютных заемщиков

Читать 360tv в

-

В воскресенье 8 марта в храме Святителя Николая на Трех горах будет совершен особый молебен о ниспослании Божьей помощи тем, кто взял валютную ипотеку и сейчас рискует оказаться на улице, сообщил "Интерфакс". С инициативой выступила группа валютных заемщиков.

Реклама

На днях с упомянутой группой в храме Святителя Николая на Трех горах встретился настоятель этой церкви, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Участвовавшие во встрече люди рассказали настоятелю, что ситуация с валютными займами катастрофическая, и может помочь только чудо. Более 100 тыс. российских семей оказались в критическом положении.

"Причем взявшие ипотеку в начале 2000-х годов готовы выплачивать двойную сумму ставки по ипотеке, но даже этого недостаточно. Государственные меры поддержки загнанных в тупик семей фактически отсутствуют, банковские структуры проявляют жестокость и бессовестность", - заявили в пресс-службе.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что Мособлдума подготовила проект закона, в соответствии с которым банки будут обязаны провести реструктуризацию долгов по ипотечным кредитам. Как сообщила газета "Известия", подмосковная дума предложила провести такую реформу "на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком Российской Федерации".

Кроме того, Московская областная дума считает, что три вынесенные на рассмотрение Госдумы законопроекта о валютной ипотеке следует объединить в один. Новый документ предписывал бы одновременно введение моратория на валютные ипотеки и реструктуризацию договоров по уже выданным кредитам на условиях ЦБ РФ.

 

Реклама

Реклама