В Москве и регионах находчивые «бизнесмены» решили нажиться на продаже георгиевских ленточек | 360°

08 мая 2018, 20:28

В Москве и регионах находчивые «бизнесмены» решили нажиться на продаже георгиевских ленточек

Читать 360 в

Символы победы оптом и в розницу — в преддверии 9 Мая по всей стране активизировались продавцы георгиевских ленточек. Причем, если у магазинов — собственные поставщики, то уличные торговцы чаще продают те ленты, что бесплатно взяли у волонтеров.

В подземном переходе у метро «Парк Культуры» продают по 30 и 50 рублей за штуку. Георгиевская лента, когда-то украшавшая Орден славы, теперь на пластиковом значке. Платить нужно якобы за высокое качество и дизайн. Перед праздником Победы в Жуковском оранжево-черный символ тоже – самый ходовой товар.

Здесь композиция из ленты и значка - уже по 119 рублей. Купить можно прямо в ларьке. Магазины тканей, газетные киоски, военторги - символ Победы - рулонами и поштучно. Продажа лент активно идет и в интернете. Торгуют ими также уличные «предприниматели».

Этот юноша не скрывает – «насобирал» бесплатных ленточек у волонтеров и устроил неплохой бизнес. За штуку просит 150 рублей.

Чтобы не содержать таких, у волонтеров Победы есть правило – не больше 5 ленточек в одни руки. По-другому никак. Геральдикой признаны лишь герб и флаг - их так просто на прилавок не положишь. А вот продажу георгиевских лент закон не регламентирует.

24 апреля по всей стране стартовала акция «Георгиевская лента». Сотни волонтеров по всей стране абсолютно бесплатно раздают ленточки прохожим и автомобилистам.

«К сожалению, на сегодняшний день это никак не регламентировано законом, как правильно распространять георгиевские ленты, где их можно носить и так далее. С нашей точки зрения, это неэтично», - говорит проектный менеджер дирекции федеральных программ движения «Волонтеры Победы» Ксения Юрьева.

Отделения есть в 85-ти субъектах РФ, также на сайте есть точки распространения георгиевских лент. В Москве таких точек всего 12. Торговцы апеллируют к тому, что не каждый специально поедет к месту раздачи. Многим проще купить, отдав за это символическую сумму. Да и на многомиллионное население столицы лент может не хватить. Если продажа символа Победы кажется аморальной - предлагают организаторам акции устроить их бесплатное распространение также посредством магазинов.

Реклама

Реклама