14 сентября 2018, 19:24

В Москве девушкам‐промоутерам одна из компаний не выплачивает зарплаты по полгода

Читать 360tv в

Продегустировать в супермаркете, например, деликатесную колбасу или сыр редко кто отказывается - во-первых, бесплатно, а во-вторых, девушка симпатичная предлагает и улыбается. А вот красотки модельной внешности за прилавком очень часто даже не знают, что работают бесплатно и обещанных денег им никто так и не выплатит. Корреспондент «360» узнала все об изнанке работы промоутера.

Эти девушки обогатили своего начальника на несколько миллионов рублей, исправно работая на него промоутерами в супермаркетах – рекламировали йогурты. Но за ростом продаж роста собственного бюджета не последовало. Хотя раньше, говорят сотрудники, в рекламном агентстве сотрудникам платили.

Реклама

«Я в этом агентстве уже работала до этого, нам платили. Пусть с небольшими задержками, но было. А потом все реже, реже, реже, и вот за последние работы ждем денег уже полгода», - рассказывает промоутер Ирина Суворова.

Весной в компании что-то случилось, и директор решил - денег на зарплаты промоутерам можно не выделять. Вот только самим подчиненным из раза в раз повторял совсем другую версию.

«Говорили, что вот еще неделю или через несколько месяцев, что вот надо подождать, надо подождать», - рассказывает Ирина Суворова.

Когда обманутые работники поняли - ждать больше нечего - группами по 10-15 человек начали обивать пороги офиса. Именно обивать - большего результата эти визиты не принесли.

«Там была только менеджер одна. Она нас заверяла, что денег нет, и у них там какие-то задержки непонятно откуда, и что это заказчик не выплачивает», - рассказывает промоутер Дина Камалятдинова.

«С фирмой - производителем этих йогуртов связывались девчонки, и производитель им говорит - а мы агентству все выплатили», - говорит Ирина Суворова.

Лилия Храмова, не получившая ни рубля за месяц работы, вместе с двумя подругами по несчастью в один из таких приходов заявила - пока директор не поговорит с ними лично, из офиса они не уйдут. После нескольких часов ожидания руководитель все же приехал. И начал жаловаться на свою нелегкую долю.

Списки пострадавших на сотни человек. Только по йогуртовой кампании глава агентства должен выплатить довольно внушительные суммы. И несмотря на то, что у промоутеров нет никаких документов - все работали без договора - способ вернуть свои деньги все-таки есть.

«В торговом помещении должны быть камеры, с которых можно легко получить видеозаписи, и если дело дойдет до суда, предоставить их в суде», - сказал юрист Роберт Муртазов.

Куда пострадавшие сотрудницы и собираются отправиться. Вместе с юристами девушки уже готовят исковые заявления.

Реклама

Реклама