22 апреля 2015, 11:16

В Москве 9 мая состоится уникальный праздничный салют

Читать 360tv в

-

Салют, который готовят к 70-летию Победы, обещает стать уникальным в своем роде. По традиции, его организовывают артиллеристы из 449 отдельного салютного дивизиона Западного военного округа, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Чтобы оправдать ожидания миллионов людей, необходима серьезная подготовка. Главное, чтобы сам салют и звук залпа, были синхронными. Ведь запускаются они с разных орудий. Параллельно производятся выстрелы для звукового оформления и залпы со снарядами, содержащими специальные шары с химическими соединениями. Именно они при взрыве и создают световую и цветовую палитру.

Программируется салют при помощи специальной программы. В этом году запуск впервые, по большей части, составление программы происходит через компьютер. На нем  заранее просматривается сочетание всех цветов и рисунков.  

"Если вы посмотрите на установки, то увидите, что там все стволы стоят веером и каждая установка создает свой рисунок в небе. Мы заранее это все программируем перед салютом. Берем, воспроизводим, анализируем, вдруг цвета накладываются один на другой, вдруг эффект один на другой, это нам мешает, мы все меняем и составляем так, чтоб было все хорошо", - рассказал командир первой артиллерийской батареи Сергей Лайшевский.

Готовую программу переносят пульт управления. Принцип работы следует по цепочке  -  все снаряды оснащены специальными электропроводами, они подсоединены к установкам, которые, в свою очередь, подсоединены к пульту. Одно нажатие  кнопки – и раздаются многотысячные выстрелы. В небе появляются огненные узоры победы.

"Салютные установки на протяжении 10 минут будут беспрерывно вести по всей Москве салют, небо Москвы будет подсвечиваться прожекторами на Лужнецкой набережной и на Воробьевых горах", - поделился секретом праздничного салюта командир 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа Вячеслав Парадников.

Все секреты салюта к 70-летию Победы сейчас не раскрывают. Но как говорят военные – сюрпризов будет немало. А пока все его составляющие ждут своего часа в специально отведенном месте. Всего в ангаре подготовлено более двух с половиной тысяч снарядов, которые в День Победы дадут десять тысяч выстрелов. В Москве салюты запустят на 16 площадках, а в Подмосковье – на центральных площадях городов. 

Реклама

Реклама